Тагильский скайраннер Евгений Марков стал самым быстрым покорителем Эльбруса

Спортсмен Евгений Марков из села Петрокаменское под Нижним Тагилом занял первое место в чемпионате России по скайраннингу «RedFox Elbrus race» в Кабардино-Балкарии. Он покорил гору Эльбрус за шесть часов 28 минут.

Скайраннинг – это вид альпинизма, восхождение в горы на скорость. В этом году в чемпионате участвовали 18 человек, из них семеро женщин. Евгений Марков шёл в паре с уральцем Василием Хрычевым, вместе они поднялись на высоту около пяти километров и покорили Эльбрус первыми. Четверо участников сошли с дистанции из-за сильного ветра и снега.

«Тяжелейшие погодные условия. За все пять лет, что я работаю на «RedFox Elbrus race», такую погоду во время соревнований я не припомню», — рассказал высотный судья Олег Чегодаев.

Подниматься в гору участникам пришлось на специальном альпинистском снаряжении – «кошках», обратно они спускались на лыжах. Из-за разыгравшейся метели видимость составляла не более 15 метров.

Евгений Марков уже не первый раз участвует в соревнованиях по скайраннингу. В 2018 году он выиграл горный марафон «Конжак». Тогда уральский спортсмен преодолел дистанцию в 42 километра за 2 часа 55 минут 8 секунд и тем самым поставил новый рекорд.