Представительницы спортивного клуба «Спутник» завершили выступление на Олимпиаде в Токио

В воскресенье в Токио завершатся летние Олимпийские игры. Представительницы спортивного клуба «Спутник» уже закончили выступления, можно подводить итоги. В состав сборной России на старт выходили Анастасия Кирпичникова, Дарья Устинова и Валерия Саламатина.

Как и ожидалось, наиболее успешной оказалась 21-летняя Анастасия. В бассейне она плыла три дистанции вольным стилем. На 400-метровке не сумела пробиться в финал, зато в заплыве на 1500 метров на предварительной стадии соревнований обновила рекорд страны. В финале спортсменка финишировала седьмой.

– Я с самого начала чувствовала себя хорошо, – рассказала Анастасия Кирпичникова в телеинтервью. – Как приехала во Владивосток, вошла в режим. У меня не было акклиматизации. Я днем спала и ночью тоже, все по русскому режиму. 400-метровка нужна была, чтобы почувствовать воду, соревнования, понять свои ощущения.

На дистанции 800 метров спортсменка вышла в финал с пятым результатом, тоже улучшив рекорд России. Она выиграла свой заплыв, опередив двукратную олимпийскую чемпионку Токио австралийку Ариарн Титмус. К сожалению, в финале финишировала последней, восьмой.

Анастасия Кирпичникова приняла участие в заплыве на 10 км на открытой воде. Половину дистанции она держалась в группе лидеров, затем отстала. В итоге – 15 место. Во-первых, не хватило опыта, во-вторых – очень много сил оставила в бассейне.

22-летняя Валерия Саламатина тоже плавает вольным стилем, но на более короткие дистанции. В заплыве на 200 метров она остановилась на стадии полуфинала. В эстафете 4х200 метров в составе сборной России заняла пятое место.

– Получилось лучше, чем на чемпионате страны, – сообщила Валерия. – Хотя плылось очень тяжело, потому что давно не было никаких стартов. Настроение отличное, понимаешь, что это Олимпийские игры, колоссальный опыт и позитивные эмоции. Наблюдаю здесь за более сильными спортсменами, лидерами. Хочется на них равняться и тянуться за ними. Пытаюсь улучшать свои результаты.

Для 22-летней Дарьи Устиновой это вторая Олимпиада. В Рио-2016 она остановилась в шаге от пьедестала почета. На этот раз все сложилось не столь успешно: на своей коронной дистанции 200 метров на спине спортсменка заняла только 22 место.

Представители Свердловской области собрали в Токио богатый урожай наград. Наш регион представляли 15 спортсменов в соревнованиях по девяти видам. Олимпийским чемпионом в командном первенстве стал гимнаст из Екатеринбурга Давид Белявский. В упражнении на коне он занял четвертое место, а на брусьях – пятое. В многоборье наш атлет не участвовал.

«Серебро» у баскетболистов, сенсационно добравшихся до финала в турнире 3х3. Кирилл Писклов выступает за «Уралмаш» из Екатеринбурга, а Илья Карпенков – за «Темп-СУМЗ-УГМК» из Ревды.

В командном турнире по стрельбе из лука «серебряным» призером стала Ксения Перова из Лесного. Она уже вернулась в Екатеринбург. В аэропорту ей устроили торжественную встречу.

Третье место в весовой категории до 100 кг занял дзюдоист Нияз Ильясов. В весе до 90 кг Михаил Игольников уступил в поединке за «бронзу». В смешанном командном турнире выступали Александра Бабинцева и Михаил Игольников. Наша сборная заняла пятое место.

Олимпийская чемпионка 2016 года в групповых упражнениях Анастасия Татарева из Екатеринбурга вместе с подругами по команде вступит в борьбу за награды в субботу, 7 августа. Ждем «золото»!

На пути к пьедесталу женская сборная России по волейболу, в составе которой Ксения Смирнова из «Уралочки-НТМК».