Норвежец выиграл этап Кубка мира по прыжкам с трамплина в Нижнем Тагиле

Норвежский спортсмен Халвор Эгнер Гранеруд стал победителем этапа Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Нижнем Тагиле. Об этом сообщает Eurosport.

По сумме двух попыток норвежский спортсмен прыгнул на 134,5 м и 122,0 м. Вторым стал представитель Германии Карл Гайгер (126,0 м и 122,5 м), третьим — Штефан Крафт (121,5 м и 127,0 м). Россиянин Роман Трофимов стал 20-м (121,0 м и 113,0 м), Данил Садреев — 26-м, Денис Корнилов — 38-м, Илья Манков — 41-м, Александр Баженов — 45-м, Михаил Назаров — 47-м, Ильмир Хазетдинов — 49-м.

Халвору Гранеруду 25 лет, для него это 12-я победа на этапах Кубка мира. Также на его счету золотая медаль чемпионата мира 2020 года в командном первенстве. В общем зачете Кубка мира лидирует немец Карл Гайгер. Вторым идет Гранеруд, третьим — японец Рёю Кобаяси.

Впервые за историю Кубка мира Международная федерация лыжного спорта доверила Нижнему Тагилу провести этап-открытие. На горе Долгой собрались более 70 спортсменов из 15 стран мира. В их числе обладатели Кубка мира последних пяти лет, все действующие чемпионы мира, а также медалисты Олимпийских игр. Этап проходил с 20 по 21 ноября. Женщины будут выступать на трамплинах «Аиста» с 26 по 27 ноября.