Подростков, отобравших шар у мраморного слонёнка, поймали

В начале августа в Нижнем Тагиле произошёл резонансный случай вандализма. Неизвестные разбили мраморный шар, являющийся частью скульптурной композиции в виде слонёнка, установленной возле цирка. Скульптура была создана год назад в рамках симпозиума городской скульптуры. Над ней работали тагильчане Александр Брусницин и Андрей Мартынов.

Камеры системы «Безопасный город» зафиксировали четырёх подростков, которые попытались вытолкнуть мраморный шар, а когда тот поддался, принялись играть им в футбол. Каменный шар покатился с лестницы и разбился. Подростки тут же убежали с места происшествия.

В отделе полиции №16 после инцидента начали проверку. Фото юных вандалов отправили в образовательные учреждения города. Накануне удалось установить личности всех подростков и побеседовать с ними и их родителями. Все четверо – жители Дзержинского района в возрасте 11-13 лет. Ранее подростки правонарушений не совершали, на профилактическом учете не состоят. Воспитываются в полных благополучных семьях, отмечают в пресс-службе нижнетагильского управления МВД.

— Решается вопрос, будут ли поставлены несовершеннолетние на профилактический учёт, а также порядок возмещения причиненного ими музею изобразительных искусств ущерба, — поясняет начальника отдела ПДН Татьяна Пинаева.

Скульпторы отреставрируют разбившийся шар и дополнительно укрепят его, чтобы предотвратить повторные случаи вандализма.

Подростков, отобравших шар у мраморного слонёнка, поймали

Подростков, отобравших шар у мраморного слонёнка, поймали

Подростков, отобравших шар у мраморного слонёнка, поймали

Фото: пресс-служба мэрии

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*