В смерти хоккеиста «Спутника» обвинили врача-хирурга тагильской больницы

В Нижнем Тагиле перед судом предстанет врач-хирург ЦГБ №1. Его обвиняют в причинении смерти по неосторожности хоккеисту «Спутника» Сергею Симонову.

Напомним, нападающий хоккейного «Спутника» Сергей Симонов умер 7 января 2016 года после операции. Ему было 23 года. Во время тренировки игрок столкнулся с партнером по команде и почувствовал себя плохо. Симонова доставили в больницу, где ему была проведена операция по удалению селезенки.

По данным пресс-службы СКР по Свердловской области, хирург больницы «ненадлежащим образом исполнил свои профессиональные обязанности по оказанию медицинской помощи хоккеисту». Следствие полагает, что специалист выбрал неверную тактику оперативного вмешательства, не оказал пациенту должным образом квалифицированную помощь. В результате его действий спортсмен скончался. Во время расследования силовики проанализировали значительный объём должностной и медицинской документации, допрошено множество свидетелей. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Дзержинский районный суд для рассмотрения по существу.

Добавим, что после смерти Сергея Симонова в ЦГБ №1 с проверкой побывала комиссия Росздравнадзора. Эксперты выявили нарушения в оказании медицинской помощи пациенту. Также в больнице нашли около 500 препаратов с истекшим сроком годности, неправильно велась медицинская документация. Руководству учреждения выдали предписание об устранении нарушений.

В смерти хоккеиста «Спутника» обвинили врача-хирурга тагильской больницы

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*