В Нижнем Тагиле СК завел уголовное дело после допроса с избиением в отделе полиции

Следственный отдел по Ленинскому району Нижнего Тагила возбудил уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) после обращения тагильчанина Максима Червоткина. Мужчина заявил, что его избили в отделе полиции №21.

Как рассказал ИА «Все новости» замначальника следственного райотдела СУ СК РФ Сергей Соседков, была проведена проверка, сейчас будут выявляться лица, причастные к совершению преступления. Пока дело заведено в отношении неустановленных сотрудников полиции. Санкции статьи предусматривают до 10 лет лишения свободы.

Максим Червоткин всё ещё находится в больнице. Но его могут выписать уже в ближайшие дни, рассказала ИА «Все новости» жена потерпевшего Наталья.

«У него ушибы почек, множественные травмы, пока держится температура, но все же он идет на поправку. Долечиваться будет дома. Мы будем добиваться уголовной ответственности для виновных», — говорит Червоткина. Во вторник 16 октября Наталья была в полиции. Но подробностей рассказать не может, поскольку подписала документ о неразглашении информации о ходе расследования уголовного дела.

  • 1/2
    В Нижнем Тагиле СК завел уголовное дело после допроса с избиением в отделе полиции

    Фото: страница на Facebook Ольги Вековшининой 

  • 2/2
    В Нижнем Тагиле СК завел уголовное дело после допроса с избиением в отделе полиции

     

Об инциденте в отделе полиции №21 сообщила в Facebook Ольга Вековшинина, член общественной наблюдательной комиссии Свердловской области. Она рассказала, что к ней обратилась жена Максима Червоткина, который сутки провел в отделении полиции и вернулся домой с травмами. По словам самого Червоткина, 3 октября его «обманом заманили» в участок следователи, якобы из-за неоплаченных штрафов. Из дежурной части мужчину отвели в кабинет и сказали, что он должен признаться в совершении неких противоправных действий. Затем Червоткина оставили на час, а после этого начали избивать. Как рассказывает пострадавший, его держали в наручниках, на голову надевали пакет. Полицейские отпустили мужчину только на следующее утро, он зафиксировал побои в травмпункте.

«По изложенным фактам специалисты службы собственной безопасности областного главка МВД продолжают служебную проверку. Если сведения подтвердятся, к виновным будут применены самые жесткие меры реагирования, их привлекут к уголовной ответственности, а их руководителей – к дисциплинарной. Проверка пройдет максимально оперативно и объективно», — рассказал ИА «Все новости» Валерий Горелых, руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области.

В Нижнем Тагиле продолжается судебный процесс по делу Станислава Головко, погибшего, по версии гособвинения, после побоев в отделе полиции №17. Анатолий Быков, Егор Ялунин и Дмитрий Панов обвиняются в превышении должностных полномочий и нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*