В Нижнем Тагиле налоговики и судебные пристава постучались к крупным неплательщикам

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №16 по Свердловской области вместе со службой судебных приставов Нижнего Тагила провели рейд по взысканию задолженности по имущественным налогам. Мероприятие прошло в Дзержинском районе города Нижнего Тагила.
                    
Налоговики и пристава прошлись по адресам должников – физических лиц, в отношении которых возбуждены исполнительные производства за неуплату имущественных налогов на суммы, превышающие 100 тыс. руб.
 
В ходе рейда  посетили восемь должников. Судебными приставами – исполнителями были вручены  повестки об обязательной явке в Тагилстроевский отдел службы судебных приставов.
 
В налоговой службе пояснили, что 1 декабря 2016 года был последний день, когда владельцы имущества, земельных участков и транспортных средств должны были оплатить имущественные налоги за 2015 год. Следовательно, те граждане, которые не уплатили в срок налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги на сегодняшний день являются должниками перед бюджетом, и за каждый день неуплаты  им начисляются пени. На учете в Межрайонной ИФНС России №16 по Свердловской области более 310 тысяч плательщиков имущественных налогов.  К сожалению, не все граждане ответственно относятся к своим обязанностям по уплате имущественных  налоговых платежей. Количество неплательщиков увеличивается год от года, задолженность по налоговым платежам растет.

В Нижнем Тагиле налоговики и судебные пристава постучались к крупным неплательщикам
 

В ходе рейда одного из должников был составлен акт и совершен арест двух зданий в присутствии понятых и представителей администрации Нижнего Тагила. Задолженность неплательщика составляет на сегодняшний день  более 2 млн. рублей.
 
Проведение совместных рейдов налоговых органов и службы судебных приставов является действенной мерой, направленной на обеспечение погашения налоговой задолженности. Обладая рядом полномочий судебные приставы-исполнители имеют право наложить арест на имущество, запрет на прохождение технического осмотра транспортных средств, установить временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.
                 
В настоящее время у налоговой службы тоже появились  дополнительные рычаги воздействия на «злостных» неплательщиков имущественных налогов. Налоговые органы имеют право информировать третьих лиц о сумме задолженности, образовавшейся с 01.06.2016 (включительно), не нарушая при этом законодательство в сфере персональных данных налогоплательщика.

В Нижнем Тагиле налоговики и судебные пристава постучались к крупным неплательщикам
 

Это значит, что налоговые органы могут информировать работодателей о сотрудниках, имеющих неисполненную обязанность по уплате налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации, а также публиковать в средствах массовой информации сведения о гражданах, имеющих недоимку по налогам.
Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*