Тагильчане стали безоговорочными победителями юбилейного турнира по пауэрлифтингу

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев принял участие в церемонии награждения победителей и призеров XV областного турнира по пауэрлифтингу (троеборью, троеборью классическому) среди мужчин и женщин памяти А.С. Барченкова.

В соревнованиях, которые прошли 20-21 апреля 2019 года в спортивном зале МБОУ СШОР «Уралец», приняли участие 150 атлетов из 11 городов Свердловской области. Нижний Тагил представляли 14 пауэрлифтеров МБУ «СШ Юность», сообщает пресс-служба муниципалитета.

За два дня на турнире было разыграно 30 комплектов медалей, в том числе 15 комплектов в троеборье и 15 комплектов в классическом троеборье. Мужчины соревновались в восьми, а женщины в семи весовых категориях.

Тагильчане 14 раз поднималась на пьедестал почёта. В общей сложности тагильские силачи завоевали 10 золотых и 4 серебряные медали. Победителями турнира стали Владлена Чурсина, Екатерина Котлярова, Амалия Казак, Ксения Петрова, Анна Возмилова у женщин и Эльнур Исмаилов, Олег Кедич, Владислав Репин, Константин Поздеев, Ахмед Мамедов среди мужчин. На вторую ступень пьедестала удалось подняться Елене Тимофеевой, Софии Сапаговой, Елене Загуменных и Максиму Космовскому.

Благодаря отличным результатам в личном первенстве тагильчане уверенно выиграли и командный зачет. Первое место как у мужчин, так и у женщин было присуждено МБУ СШ «Юность».

Для справки: Александр Сергеевич Барченков – мастер спорта СССР по тяжелой атлетике, чемпион Европы по тяжелой атлетике среди ветеранов. Александр Сергеевич работал тренером–преподавателем детско-юношеской спортивной школы «Юность» (отделение тяжелой атлетики и пауэрлифтинга). За 17 лет работы подготовил одного мастера спорта международного класса, 7 мастеров спорта России по пауэрлифтингу, 23 кандидата в мастера спорта. На протяжении 10 лет Александр Сергеевич руководил федерацией пауэрлифтинга города. Он внес большой вклад в развитие тяжелой атлетики и пауэрлифтинга в Нижнем Тагиле.