Проект из Нижнего Тагила стал победителем федерального конкурса «100 городских лидеров – 2020»

Проект из Нижнего Тагила по созданию артпространства и креативного кластера «АртРезиденция» стал победителем федерального конкурса «100 городских лидеров – 2020», организованного Агентством стратегических инициатив и Корпорацией «Росатом».

Авторы проекта – центр «Мой бизнес» в Нижнем Тагиле и предприниматель Александр Быков.

«В 2013 году я приобрёл старый железоделательный завод в Черноисточинске, есть интерес использовать свободные площади для создания артпространства, чтобы проводить там мероприятия, помогать в реализации продукции творческих людей, организовывая шоу-румы и экспозиции», – прокомментировал Александр Быков.

Подать заявку на конкурс было идеей центра «Мой бизнес в Нижнем Тагиле», специалисты которого активно реализуют данный проект по созданию креативного кластера. С 20 марта в центре по адресу: г. Нижний Тагил, пр.Мира, 2а, стартует акселератор для авторов творческих проектов, которые в дальнейшем могут стать основой «АртРезиденции».

«В прошлом году мы провели совместно с фондом «Живи, малыш» благотворительный аукцион картин тагильской художницы. Данное мероприятие заставило задуматься, что в Нижнем Тагиле и близлежащих городах большое количество творческих, интересных людей, которые, к сожалению, не умеют монетизировать свои таланты. Создание креативного кластера и объединяющего пространства позволит нам продвигать их продукцию. Поэтому приглашаем всех, кому интересно превратить любимое творческое дело в бизнес – приходите к нам на обучение, приём заявок уже открыт», – рассказал руководитель представительства Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства в Горнозаводском округе и руководитель центра «Мой бизнес» в Нижнем Тагиле Сергей Федореев.

Идею по созданию креативного кластера поддержало Нижнетагильское объединение Союза художников России. Председатель союза в Нижнем Тагиле Анжелика Южакова станет одним из лидеров проекта. Планируется через Союз художников активно рассказывать авторам о возможностях по раскрытию бизнес-потенциала.

Конкурс «100 городских лидеров – 2020» — это программа Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив и Российской государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Ее цель — развитие городских сообществ и их активное включение в процессы изменения российских городов к лучшему. Всего было подано 604 заявки из более 200 территорий, в результате в финал вышли 29 населенных пунктов, из числа которых Нижний Тагил. Участие в конкурсе даёт авторам проектов возможность использовать помощь менторов и экспертов, поддержку в поиске и привлечения инвестиций, участие в специальной акселерационной программе.

Все новости

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*