Шестерых сторонников Навального задержали в центре Нижнего Тагила

В Нижнем Тагиле 29 июля полиция задержала шестерых активистов предвыборного штаба Алексея Навального. Их доставили в 16-й отдел. Это Андрей Антропов, Алексей Алексеев, Анатолий Попов, Сергей Антощенко, Мария Фаст и её несовершеннолетний брат Артемий. Волонтёры раздавали листовки на центральных улицах во время «агитсубботника», рассказал ИА «Все новости» участник акции Анатолий Попов. Он распространял буклеты на проспекте Ленина.

— Буквально на третьей листовке подошли сотрудники в штатском. Долго извинялись, говорили, что им поступают звонки от граждан о раздаче листовок экстремистского содержания, и они не могут не реагировать. И даже в участке полицейские жаловались, что у них труп, а они вынуждены тратить по два часа на нас, — говорит Попов.

Шестерых сторонников Навального задержали в центре Нижнего Тагила

Марию Фаст с 17-летним братом задержали напротив светомузыкального фонтана. По их словам, успели вручить прохожим не более пяти листовок. Артемий написал объяснительную в отделе по делам несовершеннолетних. После этого их забрал отец.

В полиции волонтёрам объяснили, что поводом для задержания послужило распространение листовок, предположительно, экстремистского характера. По словам активистов, буклеты содержали информацию о выдвижении Навального и заработной плате в России. Печатные материалы направлены на экспертизу. Задержанных отпустили спустя два часа.

В пресс-службе МВД комментировать задержания отказались.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*