Человек человеку … сосед. Текстовая версия программы «Три кита»

Более 3500 многоквартирных домов насчитывается в Нижнем Тагиле. Это значит, что большинство из нас вынуждено сосуществовать в ограниченном пространстве с совершенно посторонними людьми. В сутки от 30 до 50 тагильчан жалуются в полицию на своих соседей, на громкую музыку, на ремонт в неурочное время, на ругань.

Cудом заканчивается примерно 20% конфликтов между соседями – то есть каждая пятая ссора. На первом месте среди причин – нарушения тишины в ночное время. Из-за этого случается треть (30%) соседских конфликтов. Второе место занимают аварийные ситуации — 25% случаев. Наиболее распространенная — прорыв труб. Нехватка парковочных мест во дворе занимает третье место. Она лежит в основе 20% конфликтов между жильцами. Часто из-за этого начинаются настоящие боевые действия между соседями. На нецелевое использование жилых помещений приходится до 15% конфликтов. Замыкают рейтинг домашние питомцы. Из-за лающих по ночам собак или огромного количества кошек, источающих неприятный запах, вспыхивает каждый десятый конфликт между соседями.

Как уживаться в многоэтажке? Какие проблемы вам доставляли соседи и как вы их решали, а может быть вы, наоборот, дружите со своими соседями?

#Добрососедство

Оксана Гвоздева, председатель ТСЖ

Человек человеку … сосед. Текстовая версия программы «Три кита»

— Расскажите об отношениях между жильцами в вашем доме.
— У нас в ТСЖ 4 дома, есть конфликты, но они не столь значительны.

— Это большие дома?
— Нет, это четырехэтажные дома старого типа, самое большое это 50 квартир в доме. Всего у нас 290 человек и 16 подъездов.

— Почему вы решили стать председателем ТСЖ?
— Так случилось, что когда мы создавали ТСЖ я была свободна, у меня не было работы. Также мы хотели попасть в программу капитального ремонта.

— Много времени эта работа забирает?
— Да, практически всё.

— А когда все начиналось, то трудно было объединить людей?

— У нас удачно расположены дома, семь домов в одном дворе. В 2008 году всем домам было предложено вступить в ТСЖ. Но согласились только два дома. Мы сделали капремонт. Через год присоединился ещё один дом.

— Много времени ушло на то, чтобы уговорить те два дома, которые сразу согласились?

— Нет. Так оказалось, что заинтересованность в капитальном ремонте была большим основанием, чтобы объединиться.

— И что, вообще все жильцы хорошие?

— Считаю, что да. Есть исключение, но оно не хулиганит.

— Это исключение приходилось к порядку призывать?
— Нет. Если оно и делает что-то, то не так часто и не так громко.

— Если бы вы в девятиэтажке жили, то думаете вам бы удалось вот так всех организовать?
— Думаю, что да.

— Было бы сложнее, их-ха того, что жильцов больше?
— Это было бы не сложнее, потому что когда больше народа участвует, то проще дела решаются.

— Как вы работаете с теми, кто не согласен?
— Нашему ТСЖ уже девять лет, это большой срок.

— А в самом начале как все было?
— В самом начале мы провели капитальный ремонт домов от низа до верха. Люди поверили, что так может быть.

 

 

Сева Молчанов, радиоведущий. Ришон Ле-Цион, Израиль

— Расскажи, как живут в Израиле в многоквартирных домах. На какие российские дома это похоже?
— Это хрущовка. Нечто среднее между хрущовкой и сталинкой по качеству. Стенки картонные, нагреваются быстро, ещё быстрее остывают. Небольшая квартирка трёхкомнатная. Это израильский стандарт, поскольку семьи здесь большие, маленьких квартирок практически нет. На этаже две квартиры.

Из-за тонких стен всё слышно. Здесь есть местные особенности: в душевой всегда есть окно. Оно выходит либо на улицу, либо, как в нашем случае, это некая шахта посреди дома, потому как если не проветривать, там образуется плесень из-за особенностей климата. Это окошко всегда открыто и ты слышишь каждый чих своих соседей. Слава богу, если это именно чих. Все остальные звуки также хорошо слышно. Плюс есть соседи, которые любят двигать мебель. И ты говоришь им: «Ребятушки, может не стоит?». А они отвечают: «Мы ничего не двигаем, мы не делаем перестановку». Но я уверен что они каждый день это делают. Часа, примерно, в три утра.

Я думаю, что соседи – это такая штука интернациональная. Не важно, в какой стране ты находишься – твои соседи всё равно будут тебя бесить.

— А ты знаешь своих соседей по именам?

— Не всех по именам, но со многими общаемся. У нас маленький ребёнок. И наша соседка снизу, у которой трое уже взрослых детей, взяла нас на попечение – она так считает. Она постоянно даёт какие-то советы по типу, что ребёнку холодно. Есть старшая по подъезду, которая собирает деньги на обслуживание, и всегда ходит напоминает, что все ей должны. Это зависит от конкретной семьи, от конкретных людей. У тебя могут быть классные соседи, у тебя могут быть не классные соседи. Есть те, кто любит горланить караоке до двух часов ночи, они автоматически становятся не-классными соседями.

— И как поступают с неклассными соседями?
— Всё зависит от того, укладывается ли их неклассное поведение в рамки закона. Если он не укладывается в рамки закона, ты звонишь в круглосуточную службу муниципалитета. Этим, в основном, не полиция занимается – такими разборками между соседями некриминальными. После 11 если шумят, звонишь в муниципалитет. Если же всё укладывается в рамки закона. Максимум, что можно сделать – поговорить. Как и везде.

— А в кибуцах как обстоят дела с добрососедскими отношениями?

— Кибуц – это отдельная история. Уникальное явление. В Советском союзе пытались построить коммунизм – не очень получилосьь. Кибуц в Израиле – максимально приближенное к коммунизму из того, что существует в мире. Люди живут общиной. Все решения принимают коллективно. У каждого есть служба – некая функция, которую они выполняют в кибуце, дежурство. Кто-то сегодня на кухне чистит овощи, кто-то моет посуду. На следующий день моют общую столовую. Все заботятся обо всех. Дети кибуцные – это сыны полка, воспитываются всем кибуцем. Но членом кибуца стать практически не реально. Все должны согласиться с тем, что этот человек станет членом кибуца. Кибуцники где-то работают. Но часть зарплаты их, чаще всего, отправляется на банковский счёт кибуца. Если они хотят куда-то съездить отдохнуть, но денег не хватает, можно собратсья всем кибуцем и решить – они молодцы, можно им помочь съездить. То же самое, если не хватает денег на обучение ребёнка в университете Кибуц может решить, что да, мы ему оплатим обучение.

 

 
 

#ПобегОтСоседей

Илья Вялков, создатель родового поместья

Человек человеку … сосед. Текстовая версия программы «Три кита»

— Родовое поместье — что это такое?
— Родовое поместье это гектар земли где высажен сад, выкопан пруд, огород есть. На этой территории живет семья. У нас, например, два с половиной гектара земли.

— Почему не в городе? Почему уехали?
— Город — горе роду. С тех пор как появились города, началась деградация людей и изменился ландшафт земли, земля стала приближаться к своей кончине.

— Только города очень давно появились.
— В России города, какие они есть сейчас, появились только сто лет назад. До революции процентов восемьдесят жили на селе. А сейчас, наоборот, восемьдесят процентов живут в городах.

— Но вы родились в городе?
— Я родился и вырос в городе.

— И что вас заставило переосмыслить свою жизнь?
— Мечта Лиды (супруги — прим.ред.). Мы познакомились на Алтае. Она мне рассказала, что мечтает о таком месте, где свой дом, вокруг сад.

— Можно ведь уехать просто в деревню и также жить.
— В деревне участки маленькие, тесно. И тоже выходишь из дома, опять же та же улица.

— У вас вообще соседей нет?
— Почему? У нас сейчас двенадцать семей. Кто-то ещё строится.

— Когда вы жили в городе соседи вам досаждали?

— Бывало, конечно.

— Вы от людей ушли?
— Мы не уходили от людей. Мы не отшельники. У нас появилась мечта. Она в книгах еще была описана. Когда я познакомился с Лидой, я не читал этих книг. А Лида мне сказала, что можно жить вот так. Для меня это было что-то сакральное.

— Почему, на ваш взгляд, люди в городе разобщены больше, чем в деревне или родовом поместье. Могут долго жить на одной лестничной клетке и не знать друг друга.
— Потому что живут разными жизнями.

— А вы живете со своими соседями какими жизнями?
— У нас общие взгляды, интересы, мы единомышленники. Если брать всех подряд, то какая там гармония может быть.

— А вы кого-то не берете к себе?
— Бывает, да. У нас есть определенные критерии, если человек не подходит, мы его не берем.

— А какие критерии?

— Небольшие критерии насчет табака, выпивки. У нас в семье не выпивают, не курят, мы мясо не едим. Мы не настаиваем, чтобы все не ели мясо, у нас есть люди, которые мясо едят. На общей территории ни о какой выпивке или курении не может идти и речи.

— Вы как-то договаривались об этих правилах? Они прописаны?
— Они прописаны в родовом уставе.

— А конфликты в родовом поселении возникают?
— Возникают спорные вопросы, как и везде. Какой-то проект обсуждаем, кто-то за, кто-то — против.

— А как договариваетесь с теми, кто не согласен?
И. В.: — У нас принимаются решения только единогласно. Мы собираемся на вече. Вече правомочно принимать какие-то жизненно важные решения. И на вече должно присутствовать не менее 75% людей. И если хоть один человек против, то решение не принимается, мы его откладываем или убеждаем этого человека.

— В теплое время года вы живете в родовом поместье, но на зиму возвращаетесь в город. Здесь как к вам относятся соседи и как вы к ним относитесь? У вас с ними конфликтов не возникает?
— Например, когда у нас в подъезде какой-то накурившийся наркоман начал дебоширить, я вмешиваюсь в это.

— Как вмешиваетесь? Физически?
— Мы его стали запугивать и выгнали.

— Илья, как вы считаете, чему у вас, живущих в родовом поместье, могут научиться жители города?
— Они могут пожелать создать свое родовое поместье.

 

Юлиана Зубова, г. Мюнстер, Германия

— В каком доме вы живёте?
— Я живу в доме, как и большинство в нашем районе, в многоквартирном. Три этажа, по две квартиры на этаже. Шесть квартир в доме.

— А какие отношения с соседями у вас?
— Может быть, я идеалистка, может быть в других домах не так, но у меня всё идеально. Нас немного. Какие у нас могут быть отношения? «Здравствуйте!», «Хорошего дня!», «Дверь оставить открытой? Вы с коляской выходите или как?», «Привет-привет». Я в Германии 7 лет, пока не видела повода, чтобы быть недовольной. Надеюсь, они мною тоже довольны.

У меня есть яркое впечатление от момента, когда я выходила замуж 7 лет назад. Мы знали, когда у нас свадьба, когда приедет моя мама и мои друзья из Тагила. Я понимала, что будут гости, будем украшать подъезд, будет шумно. И мы напечатали за неделю объявление: «Дорогие соседи! Такого-то числа у нас свадьба, поэтому за два дня у нас будет шумно, весело. Надеемся на понимание». И свою фотографию разместили. Повесили на двери в подъезде.

Вечером, когда мы приехали из ресторана, около нашей двери в квартиру стояла большая подарочная коробка со вкусняшками местного производства: колбаски, творог, горчичка, открытка поздравительная ото всех соседей. Мило и приятно.

Через неделю, когда наши гости уехали, мы напечатали новое объявление: «Дорогие друзья! Спасибо за подарок. Приглашаем вас в гости, Юля приготовит русские вкусняшки». Мы пирогов напекли по маминому рецепту. Я была приятно удивлена, что за несколько дней положили в почтовый ящик записки: «Мне очень жаль, я была приглашена в гости, не смогу прийти». Ага, вычёркиваю. Потом другие пишут: «Нам очень приятно, мы с удовольствием придём, но опоздаем на полчаса». Понятно. Значит, садимся за стол, их не ждём. И все восемь человек пришли в течение двух минут. Это про немецкую пунктуальность.

— А если кто-то шумит в квартире, делает ремонт, или собака лает — как решают проблему?

— Мы все арендаторы, мы арендуем квартиры. Арендуя квартиру, подписываем договор. В договоре всё чётко прописано. Ты, уезжая в командировку на три месяца в Бразилию, не имеешь права эту квартиру сдавать. В нашем доме запрещено иметь в квартире собаку. Если вы держите собаку, ищите другой дом, где разрешено. И есть такой закон — делать ремонт можно в будние дни с 9 до 6. В выходные вообще нельзя. По закону, если бы мне начал сверлить в стену в полседьмого, я бы позвонила в полицию. Он не имеет права нарушать закон. Ему бы эта дрель дорого обошлась — закон на моей стороне. И, на мой взгляд, это очень разумный закон.

 
 
#СоседскиеВойны

Игорь Устинов, адвокат

Человек человеку … сосед. Текстовая версия программы «Три кита»

— Игорь Анатольевич, как часто в вашей практике и в практике ваших коллег встречаются конфликтные ситуации именно между соседями?
— Такие ситуации встречаются очень часто и это меня радует, потому что помогает зарабатывать. Но я не вижу в этом проблемы.

— По-вашему, это нормально?
— Девять конфликтов из десяти можно решить миром, без привлечения правоохранительных органов и суда. Давайте вспомним те сказки, которые читали в детстве, то, что мы видели в цирке. Что заставляет тигра прыгнуть с тумбы на тумбу? Или любовь, ласка и кусок сахара, или страх и физическая боль.


— Тут неизвестно, мы ведь не видим как там дрессируют животных.

— Я вас уверяю, что так. Поэтому если у вас есть сосед, который вам чем-то мешает, то первое, что я рекомендую — это прийти, познакомиться и попытаться договориться. В большинстве случаев этого бывает достаточно. У нас сейчас, к сожалению, общиной не живут. Возьмите чеченцев, например. Очень гордая нация, но конфликтов между собой нет, все решает тейп, старейшины. В Узбекистане есть понятие «махаля» — уличный комитет. У нас в 60-70-е годы при каждом ЖЭКе был товарищеский суд. Сейчас такого нет. Сейчас появились у людей деньги, зависть, и в ответ на вашу просьбу сделать музыку потише вам ответят, что это моя собственность, что хочу, то и делаю. Можно посоветовать им выйти в Интернет и прочитать там, что это твоя собственность и ты можешь делать что угодно до тех пор пока не нарушаешь права других людей.

— Был пример, когда диджея, который делал громко музыку дома, вс`-таки выселили из квартиры.
— 2009 год, Первоуральск. По-моему, фамилия Зотов. Но жильцы с ним боролись долго. Около пятидесяти административных протоколов было составлено. Он был осужден за то, что избил соседку, сделавшую ему замечание. И только потом его выселили.

— Громкая музыка — один из самых раздражающих факторов. Как в такой ситуаwии быть?
— Мне очень хочется им порекомендовать проконсультироваться у знакомого электрика, собрать небольшое устройство и подключить его на входной двери квартиры, где играет громко музыка. Но это будет нарушение закона, поэтому советовать не будем.

У нас у всех есть компьютеры, и мы можем написать жалобы в районную полицию, районную прокуратуру, следственный комитет, Роспотребнадзор, санэпидстанцию, городскую администрацию, в газету и на пару сайтов, на то, что конкретный человек громко слушает музыку. Я вас уверяю, что когда к нему два раза в день будут приходить государевы люди, то первой такой волны жалоб будет достаточно. Надо знать разрешается шуметь днем или нет. Разрешается если соседи не жалуются и этот шум не более 55 децибел.

— Многие терпят потому что думают, что запрещено только ночью.
— Если вас это устраивает, то терпите. Если нет, то 55 децибел и не больше. Есть целый ряд нормативных актов. 55 децибел составляет шум пылесоса.

— То есть если работает дрель, то можно жаловаться.
— Можно. И от участкового можно получить штраф. Еще есть и Свердловский административный кодекс. Там штраф от 500 рублей до 1500 тысяч.

Одна жалоба срабатывает очень редко. А волна жалоб если не сработает на первый раз, то повторно точно сработает.

— Как решать конфликтные ситуации с парковками?

— Тут нужно исходить из того чья земля. Не везде земля вокруг дома оформлена как собственность ТСЖ. Она может быть городской землей. Тогда, исходя из общего понимания права, я рекомендовал бы обратиться в архитектуру города, к главе города, с просьбой помочь организовать стоянку или парковку для автомашин в данном конкретном месте. Но на практике это будет сделать трудно, потому что потребуется согласие всех жильцов, собрание, проект, за который нужно заплатить, согласование. Или можно просто договариваться между собой.

— Комментарий с нашего сайта: «Вызвали полицию в два часа ночи соседу, после увещеваний и личных просьб сделать потише музыку. У него дома сабвуфер. Приехали полицейские, составили протокол, поговорили с ним. Он только посмеялся над ними. Хоть завызывайтесь, сами сидите, ждете когда приедут. Сделал музыку еще громче. Половина подъезда с маленькими детьми не спали до шести утра. Может подскажете как таких успокаивать и что делать?»
— Безусловно, составленный протокол фиксирует нарушение, которое было составлено до составления протокола. Включил снова — вызывайте снова. Включил третий раз — вызывайте третий раз.

— А если они не приедут?
— Если они не приедут, то звоните по телефону дежурному по областному управлению. Они приедут и вежливо с ним поговорят, убедят, чтобы в их смену больше музыку не включал. Налицо административное правонарушение. Вы, ваш ребенок, муж — потерпевшие. Вам причинен моральный вред.

— И можно обращаться в суд и отсудить компенсацию?
— Конечно, но немного. От трех до пяти тысяч, и это на каждого члена семьи. Но вокруг него много квартир. Надо найти инициативного человека, который будет собирать необходимые документы и ходить в суд один, но от имени всех, и моральный вред будет компенсироваться каждому.

— Одна из наших читательниц пострадала от того, что в квартире над ней никто не живёт. Зимой прорвало батарею. Пустующую квартиру отказывались вскрывать. 6 дней из-за этого в морозы несколько квартир сидели без отопления.
— Если управляющая компания самоустраняется, то у нас есть телефон 112, служба МЧС, надо звонить туда.

— Но ведь они могут вскрыть квартиру только если есть угроза жизни.
— Или безопасности окружающих. Как бы поступил я. Я бы позвонил дежурному по администрации города. Не понимает, то звонить на областной уровень. И обязательно звонить по линии МЧС. Если отказываются, то спрашивать фамилию, имя, отчество, должность дежурного. Тогда они помощь оказывают быстрее. Что касается собственника, то он тоже несет материальную ответственность.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*