Частники незаконно сливают отходы в водоёмы Нижнего Тагила

На собрании, недавно прошедшем в посёлке Черноисточинск, представители соцкультбыта обсудили вопрос вывоза и утилизации жидких отходов в ненадлежащих местах.

Поселковые школы и дома обслуживает городская организация «Тагилспецтранс». Она работает со всеми социальными объектами поселка, исправно вывозит отходы на полигоны по договору. А вот с частным подворьем, говорит директор ООО «Тагилспецтранс» Андрей Иванов, работают индивидуальные предприниматели – это примерно 20 машин. Их представители на собрание не пришли.

— У жителей частных домов нет выгребных ям, в которые утилизируются нечистоты. С «Тагилспецтранс» они не сотрудничают, говорят, что дорого. Зато заключают договоры с частными компаниями. Проблема в том все больше частников незаконно оказывают услуги по вывозу ЖБО населению частного сектора. Мы не можем отследить, куда частники увозят бытовые отходы подворья,- объясняет руководитель движения «Экоправо» Андрей Волегов.

  • 1/3
    Частники незаконно сливают отходы в водоёмы Нижнего Тагила

     

  • 2/3
    Частники незаконно сливают отходы в водоёмы Нижнего Тагила

     

  • 3/3
    Частники незаконно сливают отходы в водоёмы Нижнего Тагила

     

Уже есть прецеденты слива отходов в ненадлежащих местах. В этом году Роспотребнадзор оштрафовал предпринимателя Сальникова за сброс из ассенизационной машины в реку «Шайтанку». В настоящее время предприниматель вызван в суд для дачи объяснений и составления протокола об административном правонарушении по статье 8.2 КоАП РФ. Еще одного нарушителя поймали «на горячем» в лесах под «Антоновском».

Также, на встрече поднимался вопрос об утилизации несанкционированных свалок на территории поселка. В этом году в Черноисточинске местные жители и общественники провели два субботника — убрали восемь свалок. Это порядка 356 кубометров мусора, большая часть которого оставлена приезжими отдыхающими.

Администрация Горноуральского округа и общественники пообещали контролировать ситуацию, а также попросили всех, кто стал свидетелем «экологических преступлений» фотографировать нарушителей и направлять фото и видеоматериалы в надзорные органы.

Анастасия Брусницина

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*