Центральная библиотека Нижнего Тагила отметила 100-летний юбилей

Центральная библиотека Нижнего Тагила отметила 100-летний юбилей

Мастер-классы и презентации, научная конференция и торжественное собрание, обмен опытом и душевные поздравления – Центральная библиотека Нижнего Тагила отметила «Нас100ящий день рождения».

Празднование началось 22 ноября с форума «Открытая библиотека». Гостей из Москвы, Челябинска, Рязани, Екатеринбурга, Кушвы, Верхней Салды, Нижней Салды, Новоуральска, а также коллег из Нижнего Тагила приветствовала директор Центральной библиотеки Наталья Якимова. 

В этот день в библиотеке и двух ее филиалах было организовано 10 творческих площадок. В центре адаптивной культуры гостям рассказали о новом оборудовании, которое было приобретено на средства президентского и муниципального грантов. Затем участники встречи самостоятельно изготовили поздравительную открытку, используя клей и цветной песок.

На площадке мультстудии «Колибри» библиотекари узнали об основных этапах создания мультфильмов. В студии интернет-радио «РазноЧтения» записывали фонограммы для нового выпуска, посвященного 100-летию библиотеки, здесь им предложили прочесть перед микрофоном интересные факты из истории Центральной библиотеки начала прошлого века.

На соседней площадке гости узнали, что такое лэпбук. Буквально за 20 минут гости не только издали свои варианты лэпбуков, но и презентовали их другим участникам. Как работают онлайн-чат, виртуальные выставки, виртуальные пазлы на сайте Центральной библиотеки, рассказали в отделе справочно-информационного обслуживания. А затем участники мастер-классов изготовили мраморную бумагу с помощью пены для бритья и акварельных красок.

Делились опытом не только в Центральной библиотеке. В библиотеке №1 гостям из других городов рассказали о первом в области кинотеатре для инвалидов по зрению. Все присутствующие могли надеть темные повязки на глаза и погрузиться в атмосферу кино с тифлокомментированием. А в библиотеке №6 гости стали участниками командной игры, направленной на сплочение нового коллектива. Завершился насыщенный день экскурсией в культурный центр «Дом Окуджавы». 

23 ноября в театре кукол состоялась конференция «100 лет: осознание прошлого, предчувствие будущего», в которой приняли участие 120 человек – специалисты из тагильских, областных и российских библиотек.

Перед присутствующими выступили заместитель директора Свердловской областной библиотеки им. Белинского Марина Коптяева, заведующая кафедрой библиотечно-информационной деятельности Челябинского государственного института культуры Ирина Матвеева. Пример современной библиотеки представила собравшимся генеральный директор ЦБС ЗАО г. Москва Ольга Орлова. О прошлом и настоящем Центральной городской библиотеки Нижнего Тагила рассказали директор Наталья Якимова и заместитель директора Марина Попова, а молодые перспективные библиотекари поделились проектами будущего.

В восторг гостей привела задумка с экскурсионным трамвайчиком, который доставил всех желающих от Театра кукол ко Дворцу культуры «Юбилейный» на праздничный вечер. Пассажиры совершили небольшое путешествие в историческое прошлое Нижнего Тагила.

Со сцены дворца в этот день звучало немало добрых слов. Глава города Владислав Пинаев поздравил коллектив Центральной библиотеки и вручил почётную грамоту за большой вклад в развитие культуры и библиотечного дела в городе Нижний Тагил.

Поздравили библиотеку заместитель управляющего администрацией Горнозаводского управленческого округа Ольга Третьякова, председатель Нижнетагильской городской Думы Алексей Пырин, председатель Нижнетагильской городской профсоюзной организации Российского профсоюза работников культуры Ирина Лобанова, руководители библиотек России и учреждений культуры Свердловской области, постоянные читатели. Прозвучали слова благодарности в адрес ветеранов. Музыкальные номера от коллективов Дворца культуры создавали праздничную атмосферу.

Столетний юбилей Центральной городской библиотеки стал знаковым событием не только для самого учреждения, но и для всей творческой интеллигенции города и тагильчан.  



Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*