Тагильчанину Мише Гулину «собрали» больную ногу в США. После операций малыш научился ходить

Трёхлетний тагильчанин Миша Гулин уже полтора года живёт с родителями Юлией и Юрием в американском штате Майами. За это время малыш перенёс три операции на левой ноге в клинике Святой Марии и уже научился ходить. Сейчас мальчик проходит курс реабилитации, впереди – ещё одно оперативное вмешательство.

У Миши с рождения аплазия большеберцовой кости, удвоение малоберцовой кости, полный вывих стопы, отсутствует надколенник. В России врачи предлагали только ампутацию ноги и протезирование. Но родители мальчика нашли в Америке доктора Кейси, который сказал, что сможет разобрать и собрать ногу так, что в будущем Миша не только сможет ходить, но и заниматься любым видом спорта. Сбор средств на лечение малыша организовали ИА «Все новости», «Эко-радио» и телекомпания «Телекон». В кратчайшие сроки тагильчане и жители других городов собрали, казалось бы, неподъёмную сумму в 10 млн рублей. Деньги на дальнейшую реабилитацию Миши собирают по сей день.

Журналисты телекомпании «Телекон» связались с мамой малыша Юлией. По словам женщины, за это время мальчику сделали три операции по реконструкции левой ноги: доктор Кейси полностью выпрямил коленный сустав, заменил сухожилия, восстановил стопу. В бедренную кость поместили две спицы, в каждую берцовую кость – ещё по одной, чтобы нога была сильной и не сломалась от веса. Теперь Миша может самостоятельно сгибать ногу на 15 градусов, на физиотерапии врачи сгибают её до 90 градусов. Но самое главное: малыш теперь может ходить с американским аналогом аппарата Илизарова.

«Миша счастлив, он делает всё, что делают другие дети в его возрасте. Он гуляет, бегает, прыгает, катается на горках, на качелях. Научился плавать, нырять. Делать всё, что хочется. Катается на самокате, хочет научиться кататься на велосипеде. Увидел, как дети катаются на роликах – теперь будем покупать ролики», — поделилась новостями Юлия Гулина.

Тагильчанину Мише Гулину «собрали» больную ногу  в США. После операций малыш научился ходить

По словам тагильчанки, главная задача теперь – нарастить мышцы, чтобы нога сама работала. Миша ходит на физиотерапию, массаж и плавание. Дома занимается специальными упражнениями. Юлия призналась, что сын понимает, какие упражнения самые больные и заранее предупреждает, что «немножко поплачет». Врач советует мальчику чаще пробовать ходить без аппарата, но Миша пока побаивается.

«В клинике все упражнения в игровой форме проходят. Он оттуда уходить не хочет – все люди добрые, располагают к себе. Заходит в игровую комнату, ему все: «О, Миша Гулин пришёл! Давай поцелуется, обнимемся!», — добавила мама мальчика.

В декабре маленького тагильчанина ждёт очередная встреча с доктором Кейси, который даст консультации по дальнейшей реабилитации. Если восстановление разрешат продолжить уже без его присмотра, то семья Гулиных вернется в Нижний Тагил, и уже тут будет лечиться у местных экспертов. Через несколько лет Мише предстоит пройти ещё одну операцию: малышу должны сломать и восстановить кости, чтобы увеличить ногу – пока она отстаёт от здоровой на 3 см.

Сбор средств на реабилитацию в социальных сетях продолжается по сей день. Юлия Гулина уверяет, что большинство всех организаторов – настоящие и деньги на лечение поступают семье.

«Хочу сказать спасибо всем добрым людям, которые нас поддержали, в социальных сетях. Мы до сих пор общаемся – стали маленькой семьей. Низкий поклон, спасибо! Мы бы сами не справились. Нужно любому ребёнку дать шанс на исцеление. Пожалуйста, откройте свои сердца и помогите ещё десяткам, сотням, тысячам людей», — поблагодарила Юлия Гулина всех, кто участвовал в благотворительном марафоне.

 

Видео: телекомпания «Телекон»

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*