Роспотребнадзор проверит влияние спиннеров на здоровье детей

Роспотребнадзор организует экспертизу спиннеров на предмет их влияния на здоровье детей. Об этом говорится на сайте надзорного ведомства.

— В последнее время в России отмечается агрессивное продвижение в детской и подростковой среде так называемых спиннеров. Учитывая тревогу родительского и преподавательского сообщества, Роспотребнадзор совместно с научно-исследовательскими организациями в сфере охраны здоровья детей и подростков изучит влияние спиннеров на здоровье детей, в том числе возможные негативные последствия.

Санитарные врачи выпустили рекомендации для родителей, которые планируют купить спиннер детям. Они советуют не приобретать игрушки с рук, а также обращать внимание на материал, из которого изготовлены спиннеры.

Роспотребнадзор проверит влияние спиннеров на здоровье детей

Спиннер – это вертушка для пальцев. Прибор имеет одну ось и постоянно сохраняет своё положение. Спиннер устроен так, что для запуска достаточно легкого касания пальцем. В его состав входят несколько лепестков, обладающих эффектом утяжеления, и размещенным по центру подшипником.

Ранее спиннер возглавил топ-5 запросов на китайской интернет-площадке AliExpress. В мае и июне компактную игрушку искали более 3 млн раз. Средняя цена игрушки не превышает 200-300 рублей.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*