Полетели шапки. Главу СКР по Свердловской области отстранили от должности из-за волокиты с «борзотой» на тагильском заводе

Следственный комитет России организовал служебную проверку в связи с волокитой при расследовании уголовного дела о невыплате зарплаты на заводе теплоизоляционных изделий Нижнего Тагила. В Екатеринбург выехали сотрудники центрального аппарата СКР. На время проверки глава ведомства Александр Бастрыкин отстранил от должности руководителя следственного управления СК РФ по Свердловской области Валерия Задорина.

— Недопустима ситуация, при которой реализация права на вознаграждение за труд кем-либо ограничивается, а на его восстановление уходит столь длительное время. В ходе служебной проверки будет выяснено, в связи с чем по сей день безрезультатно расследуется уголовное дело и будут приняты кадровые решения, — сообщила ИА «Все новости» официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Полетели шапки. Главу СКР по Свердловской области отстранили от должности из-за волокиты с «борзотой» на тагильском заводе

Валерий Задорин, фото ura.ru

Выплата многомиллионной задолженности сотрудникам Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий началась 10 июля по требованию Генпрокуратуры РФ. К концу июня 2017 года на НТЗТИ не получали зарплату 195 сотрудников. Руководство задолжало им 13 млн 382 тыс рублей. С января 2017 года на предприятии по решению Арбитражного суда Свердловской области введена процедура внешнего наблюдения. На минувшей неделе оно признано банкротом с открытием конкурсного производства. Фактически завод прекратил деятельность.

9 июля президент Владимир Путин во время встречи с врио губернатора Евгением Куйвашевым потребовал разобраться с «борзотой» и хамством руководства Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий. Владелец заявил рабочим, что рассчитается с ними только после личного обращения главы государства. В Следственном комитете возбудили ещё два уголовных дела, связанных с деятельностью руководства и учредителей НТЗТИ. Помимо дела о невыплате заработной платы, должностным лицам вменяют сокрытие 4 млн рублей и мошеннические действия на эту же сумму. Все три уголовных дела объединены в одно производство. Как уточнила ИА «Все новости» пресс-секретарь свердловской прокуратуры Марина Канатова, по состоянию на 17 часов 11 июля деньги вернули 110 сотрудникам. Им выплатили 7 млн 567 тыс рублей.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*