В рамках Международного дня инвалидов в драматического театре покажут инклюзивный спектакль

В рамках Международного дня инвалидов в драматического театре покажут инклюзивный спектакль

Сегодня, 3 декабря, отмечается Международный день инвалидов. В связи с этим на сцене драматического театра состоится показ инклюзивного спектакля, который привезли в Нижний Тагил из Екатеринбурга театр «Шарманка» и студия «Ога»

В театре-студии «Ога» занимаются актёры-любители с ограниченными физическими возможностями, а в «Шарманке» – профессиональная труппа из драматических артистов. Они объединились и создали спектакль «Бородино. Наброски людей», который назвали исторической компиляцией.

Основана она только на исторических фактах и текстах переписки, воспоминаний, дневниковых записей. Реальные исторические персонажи – Наполеон, Александр I Павел I, генерал Гурго, Ласказ, Мария Нарышкина, русские и французские солдаты – помещены в фантасмагорические ситуации.

«Наш спектакль – взгляд изнутри событий глазами исторических персонажей. Очень личные истории и переживания всех героев с обеих сторон военных событий тех лет. Это попытка рассмотреть, что движет монархами в их жизненном пути и принятии решений в контексте войны», – говорят в театре «Шарманка».

Спектакль поставила Лариса Абашева. Проект «Бородино. Наброски людей» создан при поддержке Фонда президентских грантов. 



Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*