В парке на Тагилстрое поселилась серая цапля

В парке культуры и отдыха металлургов в Нижнем Тагиле появилась новая жительница – серая цапля. Птица поселилась у берега озера Вязовка на окраине зелёной зоны, впервые её заметили на водоёме чуть больше недели назад. Гуляет в основном у пруда, а отдыхает на макушке дерева, говорит читатель Дмитрий Калашников.

Цапля – типичный представитель фауны средней полосы России. В город залетает редко, тагильские орнитологи наблюдали за этой птицей во время экспедиций по Чусовой и Межевой Утке, некоторое время назад пара цапель гостила на Муринских прудах. В долинах рек пернатые гнездятся колониями, но отдельные представители могут оторваться от стаи, объясняет заведующий зоологическим отделом Станции юных натуралистов Альберт Мустафин.

— Скорее всего, для цапли парк на Тагилстрое – транзитный пункт. Некоторое время она там поживёт, но вскоре улетит. Место это тихое, нелюдное, от дороги далеко. Эта птица – не самая осторожная, поэтому может задержаться в городской черте при определённых условиях.

Биологических врагов у цапель не так много. Питаются они рыбой и мелкими беспозвоночными. Избегают птицы соседства с воронами – в пищевой цепочке они находятся на одном уровне и могут посоревноваться за добычу.

Не стоит удивляться соседству нового места обитания цапли и металлургического комбината, считают специалисты. Выбросы для этого животного вторичны, главное – кормовая база и чистота водоёма.

В парке на Тагилстрое поселилась серая цапля

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*