В Нижнем Тагиле подведены итоги пожароопасного сезона и рассмотрен вопрос безопасности на водных объектах

В отделе гражданской защиты населения администрации города прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС), в повестке которого было два вопроса.

В начале заседания начальник отдела гражданской защиты населения Андрей Мишин рассказал об итогах реализации мероприятий по предупреждению и тушению природных пожаров в течение пожароопасного сезона 2018 года. Он отметил, что в обозначенные сроки природных пожаров в границах муниципального образования не зафиксировано, особый противопожарный режим на территории города не вводился.

Профилактические мероприятия осуществлялись в соответствии с утвержденными планами. Организациями проведена очистка от сухой растительности 66 гектаров территорий, прилегающих к лесу. Обновлено 20 км минерализованных полос в восьми сельских населенных пунктах, а также в пяти загородных оздоровительных лагерях. 128 км минерализованных полос выполнено Нижнетагильским лесничеством и арендаторами земель лесного фонда. В городских лесах обновлено 58 км минерализованных полос, расчищены противопожарные просеки, проведены работы по уборке несанкционированных свалок, осуществлялся покос травы в сельских населенных пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров. Кроме этого, для предупреждения загораний была организована деятельность патрульно-маневренных групп, проведен большой объем информационной и разъяснительной работы. Например, только на противопожарную тематику изготовлено 12 тысяч памяток. С начала пожароопасного периода обучено мерам пожарной безопасности более 11 тысяч человек. Активизирована работа по установке автономных пожарных извещателей в местах проживания многодетных семей и маломобильных групп населения. В конце доклада Андрей Мишин назвал задачи по подготовке к пожароопасному сезону 2019 года и обозначил планы работы по данному направлению.

Вторым был рассмотрен вопрос об обеспечении безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период. Директор МБУ «Центр защиты населения и территории города Нижний Тагил» Сергей Коперкин сообщил о профилактических мерах, которые предпринимаются в городе. В частности, он доложил об установке предупреждающих аншлагов «Выход на лед запрещен» на тагильских водоемах, об осуществляемом водолазами круглосуточном мониторинге акватории Нижнетагильского пруда, о проводимых разъяснительных беседах в образовательных учреждениях по безопасности на воде и на льду. Помимо перечисленного, по словам Сергея Коперкина, с началом ледостава запланировано проведение рейдов для предупреждения рыбаков о правилах поведения, а также обучение волонтеров навыкам спасения людей на неокрепшем льду и оказанию первой помощи.

Информация по итогам пожароопасного сезона была принята к сведению. На заседании утвержден ряд решений, направленных на обеспечение безопасности тагильчан на водных объектах, сообщает пресс-служба муниципалитета.



Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*