Верба проснулась намного раньше срока

Ожившие почки вербы заметили читатели ИА «Все новости» на Тагилстрое в Нижнем Тагиле.

В частности, пробуждающийся кустарник найден был 6 марта в районе заводоуправления ЕВРАЗ НТМК. У него уже проклюнулись характерные белые почки.

Верба проснулась намного раньше срока

Но это ещё не настоящее цветение, рассказал директор «Висимского государственного заповедника» Александр Грановский.

«Цветочные почки этого кустарника остро реагируют на наступившее потепление и начинают просыпаться. Тем более, в городе на несколько градусов теплее, чем в лесу. Но до настоящего цветения вербы ещё далеко», — отметил Александр Грановский.

В ботанических описаниях утверждается, что верба, которая принадлежит к семейству ивовых, цветёт на Урале во второй половине марта или в начале апреля. В прошлом году первые вербные почки были замечены в Висимском заповеднике в середине марта.

В семействе ивовых более 500 видов. В русском языке по отношению к видам ивы используются помимо вербы и другие названия, известные нам по литературе. Это ветла, ракита, лоза, тальник.

По народным приметам, пробуждающаяся верба – явный признак весны. «Увидел на вербе пушок — и весна под шесток», — говорили наши предки. Детей они купали в отваре веточек этого деревца, чтобы малыши выросли здоровыми. Венчание у ракитового куста — известный славянский языческий обряд. А в современной России верба является символом православного праздника Вербное воскресенье, который предшествует Пасхе. В этом году православная Пасха приходится на 16 апреля.

Кроме этого, сейчас из ивы плетут мебель, посуду, корзины, кору используют для дубления кож. Верба — хороший медонос, а также её используют в качестве декоративного растения.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*