Собачье время. Почему нападения дворняг на людей только продолжатся?

В Нижнем Тагиле следователи инициировали проверку по сообщениям об агрессивном поведении собак. Стая четвероногих около месяца держит в страхе жителей Тагилстроя. В минувшее воскресенье дворняги напали на домашнюю собаку в районе дома №14 по улице Чернышевского, а следом животные загнали ребёнка на горку, рассказал ИА «Все новости» местный житель Павел Зубков.

Собачье время. Почему нападения дворняг на людей только продолжатся?

До ближайшей остановки на улице Металлургов семье Павла нужно пройти не больше 300 метров. Но и это расстояние они вынуждены преодолевать в страхе за собственную жизнь. Около месяца в квартале в центре Тагилстроя обосновалась стая бродячих псов. Тагильчанин уверен, что животных никто не прикармливает: самцы сбиваются в стаю и бегают за сукой, заставляя людей прятаться.

— На моих глазах эта свора собаку растерзала, потом бросилась за мной. Только успел в подъезд заскочить. Раньше здесь бегали два пса максимум, а сегодня уже 12 голов. Написал на «Городской контроль» на сайте мэрии, — рассказывает Павел.

Собачье время. Почему нападения дворняг на людей только продолжатся?

Собаки загнали ребенка на горку

По подсчётам городских чиновников, в Нижнем Тагиле около 10 тысяч беспризорных собак. В лучшие месяцы в городе отлавливают не больше 300 животных. Такое число – вовсе не прихоть администрации. Количество определяется лишь суммой контракта. К примеру, в середине марта завершился конкурсный отбор на отлов 900 бродячих собак. Трёхмиллионный контракт получил местный фонд помощи бездомным животным «Добрые руки». Эта организация уже во второй раз займётся отловом дворняг. Но разом решить проблему не получится – субсидию на отлов и последующую передержку муниципалитет получает из области. Регион ограничен в средствах, да и выполнить условия контракта по большему числу собак будет затруднительно.

В 2017 году Нижний Тагил несколько раз попадал в повестку СМИ после нападений собак. В середине февраля жертвами собак стали дети. Тогда ситуацией заинтересовался Следственный комитет. В марте читатели ИА «Все новости» обращали внимание на агрессивное поведение четвероногих на Тагилстрое, Гальянке и Красном Камне. Специалисты-кинологи уверены, что весна – один из наиболее сложных периодов для бродячих собак. Весенняя агрессия — не миф, а основанная на биологии реальность.

— В отличие от домашних собак, течка у бродячих сук начинается в феврале-марте. В это время кобели сбиваются в стаи, агрессивно охраняют самок и борются за них, стерегут территорию. Могут даже наброситься на прохожего. Неделю назад, например, я стала свидетелем такого поведения стаи. Гуляла со своей собакой на Вагонке у техникума. Там на теплотрассе собралась стая бродячих псов, которые бросались на прохожих, — рассказывает кинолог, владелец питомника Татьяна Чистякова.

Обычно нападает одна, самая смелая собака, но потом к ней подключается остальная свора. Поэтому лучше вообще избегать контакта с бродячими собаками, говорит кинолог. Большую роль играет и кормовая база. Если еды нет, бродячие собаки будут меньше размножаться.

Собачье время. Почему нападения дворняг на людей только продолжатся?

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*