Исполнение профилактических мероприятий и постоянный контроль – залог успешной борьбы с энтеровирусными и кишечными инфекциями

Заместитель Главы Администрации города по социальной политике Валерий Суров провел заседание межведомственной противоэпидемиологической комиссии. В центре внимания участников – тема профилактики и распространения вирусных кишечных инфекций, сообщает пресс-служба мэрии.

Как пояснила в своем выступлении заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора по эпидемиологическому надзору Ольга Котова, август является месяцем, когда регистрируется подъем энтеровирусных инфекций. «По результатам многолетних исследований, в Нижнем Тагиле динамика развития заболеваний, связанных с ЭВИ, имеет волнообразный характер с малыми и большими пиками раз в пять и десять лет», – рассказала она. Последний такой всплеск был в прошлом году.

В августе в Нижнем Тагиле было подтверждено клиническими исследованиями шесть случаев энтеровирусных инфекций, еще в десяти случаях диагноз не подтвердился. В 33 процентах заболевание протекало с поражением центральной нервной системы. Активно выявлялась заболеваемость у детей первого года жизни и среди малышей в организованных группах, то есть тех, кто посещает детские сады.

Что касается острых кишечных инфекций, которые входят в группу энтеровирусных заболеваний, то за шесть месяцев текущего года их уровень остался на прежних позициях. По информации Ольги Котовой, в структуре ОКИ 88 процентов занимает ротовирусная инфекция, регистрируемая во всех районах города.

В связи с отключением холодного водоснабжения в некоторых районах города в предстоящие выходные дни специалисты Роспотребнадзора подготовили дополнительные мероприятия по профилактике возникновения кишечных инфекций. В частности, предложено сократить образовательную деятельность в детских садах, а также организовать промывку внутренних сетей после подачи воды.

Валерий Суров, подводя итоги работы комиссии, дал поручение руководителям управления образования разработать единый документ, регламентирующий деятельность руководителей образовательных учреждений в области профилактики энтеровирусных инфекций. «Постоянный контроль пищеблоков, регулярная влажная и дезинфекционная уборка помещений, порядок поведения при выявлении у ребенка симптомов ОКИ и своевременная изоляция заболевших – все это должно быть отражено в нем», – подчеркнул Валерий Суров.



Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*