В Нижнем Тагиле подведены итоги социально-психологического тестирования учащихся

Временно исполняющий полномочия главы города, первый заместитель главы администрации города Владислав Пинаев провел заседание антинаркотической комиссии, на котором были рассмотрены итоги социально-психологического тестирования школьников и принимаемые в учреждениях культуры меры, направленные на первичную профилактику наркомании, алкоголизма и пропаганду здорового образа жизни.

Елена Беляева, и. о. заместителя начальника управления образования, рассказала об итогах тестирования в образовательных учреждениях. Оно было проведено во всех школах города уже в четвертый раз. В нем приняли участие 7 157 тагильчан тринадцати и четырнадцати лет, что составило 98% от общего количество учащихся данной возрастной группы. Не прошли тест всего 168 детей, большинство по причине отсутствия из-за болезни. По словам Елены Беляевой, общеобразовательными учреждениями проводится большая, планомерная, а главное системная работа по данному направлению. Об этом говорит тот факт, что в сравнении с прошлыми годами количество тестируемых выросло на 14%.

Методика, по которой проводилось тестирование, позволяет определить группы детей с высоким, средним и низким уровнем риска вовлечения в опасную среду, а также организовать профилактическую работу по профилактике наркомании и алкоголизма с каждым учебным заведением.

Дополнил информацию директор СОШ №85 Игорь Калашников, который на примере своего учреждения рассказал об организации этого процесса и проведенных по итогам тестирования мероприятиях.

Также на заседании антинаркотической комиссии начальник управления культуры Светлана Юрчишина проинформировала собравшихся о применяемых в городских учреждениях культуры методах профилактики наркомании и алкоголизма и мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни. Только за первые шесть месяцев 2018 года было таких проведено 145. В них приняли участие 7860 детей школьного возраста.

Заместитель директора МБУК «Центральная городская библиотека» Людмила Рыженкова рассказала о работе учреждения по этому направлению.

По итогам заседания составом комиссии был определен ряд решений, направленных на совершенствование работы муниципальных учреждений по профилактике наркомании, алкоголизма и пропаганде ЗОЖ, сообщает пресс-служба администрации города.

«По информации, представленной на заседании, видно, что работа в учреждениях образования и культуры нашего города по профилактике пагубных привычек ведется удовлетворительно, но нужно расширять взаимодействие этих учреждений с сотрудниками управления внутренних дел, с участковыми и отделом по делам несовершеннолетних, чтобы не только выявлять факторы риска, а способствовать снижению их влияния на тагильских школьников», – подчеркнул Владислав Пинаев. 



Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*