В Нижнем Тагиле зафиксирован случай заболевания корью

 В Нижнем Тагиле зафиксирован случай заболевания корью

Подтвержденный диагноз поставлен 44-летнему тагильчанину. С июля по август он жил в Киеве, там, по всей видимости, и заразился, говорят эпидемиологи. Корь дала о себе знать по истечении инкубационного периода, сообщает «Телекон».

«Результат лабораторных исследований из регионального центра за слежением за корью мы получили только вчера вечером. В связи с выявлением подтвержденной кори с заносом на территорию нашего города, проводятся профилактические мероприятия. По месту жительства, по месту пребывания больного была оценка охвата профилактическими прививками жителей, где живет пациент, по месту нахождения его ближайших родственников и всех, кто не имел прививок, им проводились прививки против кори»,- говорит заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Нижнего Тагила по эпидемелогическому надзору Ольга Котова.

Последние три года случаи заболевания корью всё чаще регистрируется на Украине, в Сербии, Грузии, Румынии, Италии, Черногории и Франции. Основная причина – люди не прививаются. Сейчас, как рассказали в Роспотребнадзоре, заболевший тагильчанин чувствует себя хорошо, врачи готовят его к выписке.

Сегодня же стало известно о первом за год заболевшем в Екатеринбурге: корь обнаружили у годовалого малыша, который недавно отдыхал в Анапе.

Отметим, корь передается воздушно-капельным путем. Чаще ею болеют дети в возрасте 2–5 лет, взрослые менее подвержены этой болезни. Корь характеризуется высокой температурой (до 40,5 градусов), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Начинается болезнь с высокой температуры, лающего кашля, насморка, светобоязни, головной боли, отека век и покраснения конъюнктивы. Появляются красные пятна на твердом и мягком нёбе. На второй день на слизистой щек у коренных зубов появляются мелкие белесые пятнышки, окруженные узкой красной каймой. На 4–5-й день начинается сыпь: сначала на лице, шее и за ушами, затем на теле. При появлении первых же симптомов врачи советуют оставаться дома, ограничить контакты с людьми и вызвать врача.

По материалам: telecon-tv.ru
Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*