Бюллетени берут чаще

Бюллетени берут чаще
Больше больничных и дольше лечение – такова картина заболеваемости в Нижнем Тагиле и во многих городах Свердловской области: итоги 2016 года подвели в региональном управлении социального страхования. 




На каждых сто работающих в прошлом году пришлось около 760 дней, проведенных на «больничном». В сравнении с 2015-м, почти на 13 процентов больше – в тот период население пользовалось листками нетрудоспособности, в среднем, на 88 дней меньше. 



Такие результаты, по мнению специалистов, нельзя считать неожиданными – сказывается активная пропаганда лечения в домашних условиях гриппа и ОРВИ, а также диспансеризация, в ходе которой многие начинают лечить хронические заболевания.



Вырос показатель числа дней временной нетрудоспособности по беременности и родам, правда, незначительно – всего на пять дней. Надо учитывать – далеко не все женщины, отправляющиеся в декретный отпуск, трудоустроены официально. 



Сотрудники соцстраха напоминают: в случае, если работодатель по каким-то причинам отказывает в выплате пособий будущим мамам, существуют механизмы получения выплат через органы социального страхования.
Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*