Минэнерго и «Россети» обсудили развитие сетей в рамках РИФ-2019

Беспрецедентный по количеству участников – глав субъектов Федерации – круглый стол по вопросу «Развитие электросетевого комплекса субъектов РФ в эпоху глобальных технологических изменений» организовали министерство энергетики РФ и группа компаний “Россети” в ходе РИФ-2019.

Дискуссию возглавил глава министерства энергетики России Александр Новак. Об этом рассказало издание “Новые известия”.

В своей речи он подчеркнул, что отечественный электросетевой комплекс ожидают значимые изменения. Так как электросети являются инфраструктурной основой для развития экономики, они должны быть способны быстро и качественно адаптироваться под современные технологические тренды и соответствовать нуждам пользователей, активно интегрировать современные сервисы, поддерживать интерес инвесторов и избегать повышение нагрузки на тарифы, считает министр.

Генеральный директор группы компаний “Россети” Павел Ливинский в своей речи обратил внимание присутствующих на некоторые задачи, которые требуют неотложного изучения.

Ливинский отметил активное сотрудничество и вклад со стороны министерства энергетики РФ, заинтересованных ведомств и глав регионов в больших результатах в направлении нахождения наилучших решений. Он пояснил, что в первую очередь, речь идет о законе об интеллектуальном учете электричества и установлении подходов к перекрестному субсидированию. На фоне достижений Ливинский отметил, что есть и те вопросы, которые до сих пор требуют решения. Так, остаются нерешенными проблемы продуктивного использования мощностей, необходимости быстрейшего развития системы льготного технологического присоединения, значение введения долгосрочного тарифообразования на базе эталонных затрат и увеличение темпов консолидации территориальных сетевых компаний, заявил Ливинский.

Он в очередной раз подчеркнул, что считает создание общего центра ответственности за электроснабжение значительным движением вперед в вопросе стабильного и качественного снабжения электричеством потребителей. Он обратил внимание на то, что большая часть владельцев электросетей не может вкладываться в нее, в то время как для ГК “Россети” их модернизация является стратегической целью.

Еще одна проблема, на которой Ливинский остановил свое внимание,- это вопрос с неплатежами, которые в некоторых регионах достигают колоссальных объемов. Например, к 1 января сумма дебиторского долга лишь по распределительным энергопредприятиям компании оказалась выше отметки 144 млрд рублей.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*