Тагильские депутаты отправили прокуратуру в суд

В Нижнем Тагиле прокуратура оспорит в суде включение в прогнозный план приватизации газового комплекса. Такое решение в надзорном ведомстве приняли в пятницу, 30 июня, после заседания гордумы Нижнего Тагила, на котором депутаты не поддержали протест прокуратуры.

Напомним, весной мэрия Нижнего Тагила инициировала продажу газовых сетей протяжённостью 160 км. Для этого нужно было внести изменения в прогнозный план приватизации на 2017 год. Депутаты гордумы проголосовали за его корректировку в апреле. Не остановили думцев возражения прокуратуры Ленинского района, Счётной палаты и юридического отдела местного парламента. В прокуратуре тогда однозначно заявили: продажа газового комплекса противоречит федеральному законодательству. Коммуникации должны остаться в муниципальной собственности.

Тагильские депутаты отправили прокуратуру в суд

После протеста прокуратуры местные депутаты обратились за разъяснениями в Госдуму РФ. Там признали позицию надзорного ведомства обоснованной. Казалось, что поддержка федерального парламента убедит тагильских депутатов изменить решение. Но в пятницу на заседании гордумы выступил мэр Сергей Носов, который попытался убедить голосующих, что конечная цель продажи газового хозяйства – не получение доходов в бюджет, а привлечение неких стратегических партнёров. Глава также добавил, что нужно рассмотреть вариант сдачи сетей в долгосрочную аренду, как в 2016 году поступили с электросетевыми объектами.

В результате протест прокуратуры признали обоснованным лишь 8 депутатов, 6 высказались против, ещё 7 – воздержались.

От продажи газового комплекса муниципалитет планирует выручить 250 млн рублей. Инвентаризацию сетей мэрия провела совместно с ГАЗЭКСом в 2016 году. Это необследуемые, неремонтируемые и неэксплуатируемые сети, говорил ранее заместитель генерального директора ГАЗЭКС по Горнозаводскому округу Сергей Логинов.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*