Россияне задолжали банкам 871 млрд рублей

Объём кредитов россиян достиг максимума за 2,5 года и составил 11,1 трлн рублей. С начала года объём выданных займов вырос на 3,5%. Просроченная задолженность увеличилась на 1,7% и достигла 871 млрд рублей. Таким образом, темпы роста кредитования превысили темпы роста просроченной задолженности, что указывает на улучшение качества кредитных портфелей банков. К такому выводу пришли эксперты проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За права заемщиков».

По сегментам кредитования лидируют потребительские кредиты. По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), за первое полугодие их было выдано на 986 млрд рублей, что на 38,4% превышает объем выдачи за аналогичный период прошлого года.

На втором месте — автокредитование. По данным агентства «Автостат», за полгода россияне купили более 660 тыс новых машин, а объем выданных автокредитов составил 890 млрд рублей.

Ипотека также показала рост на фоне снижения кредитных ставок. По данным Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), за первое полугодие было выдано более 420 тыс ипотечных кредитов на общую сумму 765 млрд рублей. Совокупный объем задолженности россиян в этом сегменте оценивается в 4,7 трлн рублей, что составляет 42% от всей кредитной задолженности физлиц. У ипотеки сохраняется самый низкий уровень просрочки — 2,6%.

Россияне задолжали банкам 871 млрд рублей

По доле просроченной задолженности лидируют регионы Северного Кавказа. Также высокую долю неплатежей демонстрируют Бурятия, Адыгея, Кемеровская и Омская области.

Объем сбережений россиян на банковских вкладах и депозитах на 1 июля составил почти 25 трлн рублей. Из них 77% приходится на средства в рублях и 23% — в иностранной валюте. Объем вкладов увеличился на 2,8% с начала года, что связывают с переоценкой валютных вкладов из-за ослабления курса рубля. В пересчете на каждое домохозяйство РФ средний депозит составил 442,5 тыс рублей.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*