Путин объяснил, почему в стране дорожает бензин

Президент России Владимир Путин пообещал, что власти не позволят «задирать» цены на бензин. В то же время он добавил, что искусственное занижение стоимости топлива вредно для экономики. Соответствующее заявление глава государства сделал на встрече с работниками Лебединского горно-обогатительного комбината 14 июля.

Нам ни в коем случае нельзя позволять производителям, продавцам и посредникам задирать цены, это совершенно очевидно, они должны быть экономически обоснованными. Но искусственно занижать их тоже нецелесообразно и даже вредно для экономики в целом в конечном итоге», — цитирует слова Путина пресс-служба Кремля.

Государство старается сдерживать цены для отдельных категорий потребителей. Речь идёт, к примеру, об аграриях во время посевной или сбора урожая, уточнил Путин.

Путин объяснил, почему в стране дорожает бензин

Рост стоимости топлива Владимир Путин объяснил «свободным рынком», в условиях которого держать цены невозможно.

— Иначе нам нужно просто создавать новый «железный занавес». У нас и так дешевле, чем во многих странах-соседях, — отметил президент.

По словам Путина, низкие цены в стране могут привести к вывозу топлива за границу.

— Если мы не хотим, чтобы у нас всё тащили, надо и внутри страны держать определённый уровень», — пояснил он.

Подъём уровня благосостояния и заработной платы населения – главные задачи правительства. Нельзя допускать «перевёрнутой экономики», когда цены искусственно поддерживаются, но материальное благосостояние жителей остаётся удручающим, сказал глава государства.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*