На санацию «Открытия» потребуется до 400 млрд рублей

На оздоровление группы «Открытие» может потребоваться 250-400 млрд рублей. Об этом в интервью Reuters заявил зампред Центробанка РФ Василий Поздышев. Он уточнил, что точная сумма расходов на санацию станет известна, когда временная администрация завершит изучение имеющихся у группы активов.

Зампред пояснил, что в плане санации – около 30 различных компаний, входящих в «Открытие». Значительные средства ЦБ потратит на помощь СК «Росгосстрах» и завершение санации банка «Траст». Остальное пойдёт на покрытие рисков банка «ФК Открытие».

На санацию «Открытия» потребуется до 400 млрд рублей

После назначения в «Открытии» временной администрации был приостановлен ряд сделок, заключенных незадолго до запуска процедуры оздоровления. Их объём незначителен и данных о выводе активов из банка перед санацией у ЦБ нет. Поздышев добавил, что часть входящих в структуру «Открытия» компаний после завершения всех процедур может быть продана или закрыта. Но большинство активов регулятор планирует сохранить, чтобы в будущем продать группу или банк новым инвесторам.

ЦБ объявил о санации банка «ФК Открытие» 29 августа 2017 года. В регуляторе заверили, что банк продолжит работу в обычном режиме.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*