Договор аренды с застройщиком микрорайона «Александровский» будет расторгнут

Перспективы развития микрорайона «Александровский» обсудили депутаты комиссии по предпринимательской деятельности городской думы Нижнего Тагила. Напомним, застройщиком крупнейшего проекта собиралась выступить компания «АС Строй». В восточной части Гальяно-Горбуновского массива на площади почти 50 гектаров должны были появиться шесть кварталов жилых домов разной этажности. Первый квартал из трёх шестиэтажек на 105, 53 и 19 квартир планировалось сдать уже в конце 2016 года. «АС Строй» даже вступил в федеральную программу «Жильё для российской семьи», стоимость квадратного метра по которой не должна была превышать 35 тысяч рублей. В итоге объект был заморожен, а строительными работами заинтересовалась Счётная палата.

По данным начальника управления архитектуры и градостроительства Константина Никкеля, на территории «Александровского» введена часть объектов инженерного обеспечения – сети газоснабжения первой пусковой очереди, водоснабжения и теплоснабжения протяженностью 1748 и 1616 метров соответственно. Строительная часть работ так не началась.

«Застройщик не приступил к реализации намеченных планов, но аренда (за участок земли – прим. ред.) платится, опять же принято решение расторгать договор аренды, коль скоро ничего там не производится. Документы на расторжение направлены. Ждем реакции», — сообщил на заседании постоянной комиссии Константин Никкель.

По словам чиновника, причиной заморозки проекта стал экономический кризис. Компания-застройщик объявила об амбициозных планах во время общей стагнации строительного рынка.

Договор аренды с застройщиком микрорайона «Александровский» будет расторгнут

Все деньги, которые «АС Строй» заплатила за аренду, в бюджет города, останутся в казне, пояснил в беседе с корреспондентом ИА «Все новости» вице-мэр по городскому хозяйству и строительству Константин Захаров. При этом участки застройщик передаст обратно городу.

«На сегодня ряд крупных игроков рынка не только из Нижнего Тагила, но и из Свердловской области, присматриваются к этим участкам. И я думаю, 2018-2019 годы как раз будут годами пиковой застройки в этом микрорайоне. Потому что удобное расположение, плюс наличие тех сетей, которые мы совместно с областью построили, всё это делает район привлекательным», — говорит Константин Захаров.

В 2017 году из бюджета города предусмотрены 3 миллиона рублей на консервацию объекта, обустройство заглушек и колодцев. В мэрии уверены, что эти деньги позволят сохранить инженерную инфраструктуру для нового застройщика. Имя потенциального инвестора чиновники пока не называют.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*