Почему отражение в машине иногда бывает перевернутым?

Отражение на автомобиле. Почему оно бывает перевернутым?

Почему отражение в машине иногда бывает перевернутым?

Нам задали простой, но интересный вопрос: «Никто не замечал, что на новом Jeep Cherokee отражение, которое вы видите на задней панели, перевернуто? Я такое видел только на этой машине. В чем тут дело?». Отличный вопрос, давайте разбираться.

 

Сначала мне нужно было убедиться, что автор вопроса не сумасшедший и не бэтмен в зеркальном отражении, поэтому я нашел фотографии Jeep Cherokee 2016, вид сзади.

Почему отражение в машине иногда бывает перевернутым?

Вот дверь багажника Jeep Cherokee. Да, мы видим отражение фотографа, который, кажется, бросил вызов закону притяжения.

 

На самом деле, если мы посмотрим внимательней, то увидим, что здесь два отражения: сверху — сплющенная фигура в правильной вертикальной ориентации; второе — внизу, оно больше по размеру и перевернуто на 180 градусов. Что происходит? Так и было задумано производителем?

 

Маловероятно, что Jeep прилагали какие-то особые усилия, чтобы специально разработать эту фишку. Только если, не проводились фокус-группы, посвященные вертикально перевернутым изображения, которые улучшают восприятия и качество, о чем лично я не слышал.

 

Начнем с того, что задняя дверь у Jeep покрыта блестящей отражающей краской, которая отражает солнечный свет, как зеркало. Это самая основная информация о любой блестящей поверхности, о чем знают все. Интереснее то, что форма задней двери у Cherokee влияет на то, каким образом отражается от нее свет. Давайте посмотрим на дверь поближе и в профиль:

Почему отражение в машине иногда бывает перевернутым?

 

Видите две основных изгиба? Небольшой изгиб сверху, который немного выступает и более крупный изгиб, который как бы уходить внутрь двери. По сути, эти изгибы — это пара зеркал, установленных друг над другом, одно выпуклое, а другое вогнутое.    

 

Для того чтобы было проще объяснять, давайте предположим, что задняя дверь авто — это единственная кривая в поперечном разрезе. Игнорируем поперечную кривую двери и тогда дверь в разрезе будет похожа на два половинчатых цилиндра, поставленных друг на друга.

 

Верхнее «зеркало» — это узкое выпуклое зеркало, которое дает небольшое изображение в нормальном отражении. Лучи света, попадающие на зеркало, параллельны оси зеркала и они появляются из его центральной точки. В случае с выпуклым зеркалом, эта точка располагается за поверхностью зеркала. В результате и появляется небольшое сплющенное изображение, так как «цилиндр» зеркала совсем небольшой по размеру.

Почему отражение в машине иногда бывает перевернутым?

А перевернутое изображение, о котором спрашивал автор, представляет собой вогнутое зеркало. Вогнутые зеркала чем-то напоминают параболическую антенну: параллельные лучи света отражаются от вогнутой поверхности и попадают в центральную точку в передней части зеркала. Во время этого процесса отражения света, лучи ударяются о нижнюю точку, отскакивают вверх и наоборот, создавая перевернутое изображение.  

 

Вот поэтому, когда вы смотрите на заднюю дверь Jeep Cherokee 2016 (есть и другие примеры, конечно, но я придерживаюсь этого), то ваше изображение будет отражаться на поверхности в перевернутом виде.

 

А если вы подойдете поближе к машине, то ваше отражение снова будет нормальным. Проверьте.

Почему отражение в машине иногда бывает перевернутым?

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*