Новый административный регламент о внесённых изменениях в конструкцию автомобилей

Новые правила оформления в ГИБДД тюнинга автомобилей и газового оборудования.

Новый административный регламент о внесённых изменениях в конструкцию автомобилей

Органы Госавтоинспекции разработали административный регламент, который будет регулировать предоставление государственной услуги по выдачи разрешения органами ГИБДД на внесение изменений в конструкцию автомобилей, которые состоят на регистрационном учете, и находятся в эксплуатации. Также новый регламент ГИБДД регулирует порядок получения свидетельства в случае тюнинга автомобилей и установки газового оборудования. Наше интернет-издание предлагает вам полный обзор нового регламента, анализ нового порядка оформления изменений в конструкцию транспортных средств, а также ответы на многие вопросы, которые будут возникать у владельцев автомобилей.

 

Органы Госавтоинспекции разработали новый административный регламент с целью урегулировать процесс предоставления услуги в органах ГИБДД по выдаче разрешений на переоборудование автомобилей, а также получения свидетельств о внесений изменений в конструкцию транспортных средств.

Новый административный регламент о внесённых изменениях в конструкцию автомобилей

Новый административный регламент о внесённых изменениях в конструкцию автомобилей

Вот какие вопросы регулируют новые правила оформления тюнинга и газового оборудования автомобилей:

 

  • — Стоимость получения разрешения в ГИБДД на внесение изменений в конструкцию автомобиля

  • — Стоимость получения свидетельства о переоборудовании автомобиля

  • — Порядок получения разрешения в ГИБДД на внесение изменений в конструкцию автомобиля

  • — Порядок получения свидетельства о переоборудовании автомобиля

  • — Аннулирование регистрации автомобиля в случае небезопасного тюнинга и установки газового оборудования

  • — Как обжаловать отказ в получении разрешения о вносимых изменениях  в конструкцию транспортного средства

  • — Предельный перечень документов для получения разрешения на переоборудование автомобиля

  • — Нужно ли при уже внесенных изменениях в конструкцию автомобиля для получения разрешения на переоборудование возвращать конструкцию к заводскому виду

 

Напомним, что в настоящий момент этот порядок на законодательном уровне практически не урегулирован. В связи с этим многие водители сталкиваются с огромными трудностями по оформлению разрешений и получения свидетельств в случае тюнинга автомобилей, а также в случае установки газового оборудования.

 

Дело в том, что в связи с отсутствием единого административного регламента в различных подразделениях ГИБДД могут требовать разный перечень документов. В результате процедура легализации установки газового оборудования и любого тюнинга автомобиля, слишком не прозрачна и сложна. В итоге люди уже долгое время сталкиваются с большими трудностями в получении разрешения о внесении изменений в конструкцию автомобилей, а также при дальнейшем получении свидетельства о проведенном тюнинге. 

 

  • Новый административный регламент в настоящий момент выложен на Единый портал правовых актов для общественного обсуждения и в случае положительных отзывов в скором времени вступит в силу

 

После вступления нового административного регламента, регулирующего порядок оформления внесений изменений в конструкцию автомобилей, органы ГИБДД будут не вправе требовать от владельцев транспортных средств дополнительный перечень документов и справок, за исключением исчерпывающего списка документов, прописанного в новом регламенте.

 

В том числе административный регламент содержит полную информацию о сроках предоставления госуслуги по оформлению изменений в конструкцию автомобилей, стоимости, а также полной последовательности действий, как сотрудников ГИБДД, так и владельцев транспортных средств решивших узаконить газовое оборудование или любое изменение в конструкцию своих автомобилей.

 

И так, давайте детально изучим самые основные изменения в порядке оформления установки газового оборудования и при тюнинге автомобилей, в конструкцию которых были внесены изменения. 

Новый административный регламент о внесённых изменениях в конструкцию автомобилей

 

Согласно новому регламенту, услуга по получению разрешений для внесения изменений в конструкцию, также как и затем получение соответствующего свидетельства, предоставляется строго подразделениями технического надзора органов ГИБДД по месту обращения заявителя.

 

Новый административный регламент о внесённых изменениях в конструкцию автомобилей

Вот перечень нормативных правовых актов, на основании которых органы ГИБДД предоставляют государственную услугу по выдаче разрешения на переоборудование транспортных средств, а также при выдаче свидетельства о внесенных изменениях в конструкцию транспортных средств:

 

— Решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств»

 

— Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 декабря 2014 г.№ 232 «О Правилах заполнения бланков одобрения типа транспортного средства, одобрения типа шасси, уведомления об отмене документа, удостоверяющего соответствие техническому регламенту, свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства и свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности

 

— Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11 декабря 2014 г. № 207 «Об утверждении единой формы свидетельства о проведении периодических испытаний газобаллонного оборудования, установленного на транспортном средстве, и правил его оформления

 

— Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11 декабря 2014 г. № 208 «Об утверждении единой формы свидетельства о соответствии газобаллонного оборудования с изменениями, внесенными при его ремонте (замена редуктора или баллона), требованиям безопасности и правил оформления свидетельства

 

— Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 декабря 2014 г.№ 211 «Об утверждении единой формы паспорта газового баллона колесного транспортного средства и правил его оформления

 

— Межгосударственным стандартом ГОСТ 33995-2016 «Транспортные средства. Порядок оценки соответствия при внесении изменений в конструкцию транспортного средства, выпущенного в обращение

 

— Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

 

— Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании»

 

— Другие правовые акты. Можно посмотреть здесь

 

Какие документы необходимо предоставить для получения разрешения на внесение изменений в конструкцию автомобиля?

Новый административный регламент о внесённых изменениях в конструкцию автомобилей

 

Новый административный регламент о внесённых изменениях в конструкцию автомобилей

Согласно новому административному регламенту, владелец или представитель собственника транспортного средства для получения услуги по выдачи разрешения для переоборудования автомобиля предоставляет следующий исчерпывающий список документов:

 

  • — Заявление, установленного образца (1 экземпляр оригинала)
  •  
  • — Удостоверение личности (Для Россиян Паспорт РФ): В случае если в Паспорте РФ отсутствует отметка о регистрации по месту жительства, заявитель обязан предоставить регистрацию о месте пребывания
  •  
  • — Если владельцем автомобиля является несовершеннолетний ребенок, имеющий гражданство РФ, для получения госуслуги предоставляется свидетельство о рождении.
  •  
  • — Также предоставляется: Паспорт транспортного средства (ПТС)
  •  
  • — Регистрационное свидетельство (СТС)
  •  
  • — Свидетельство о соответствии автомобиля с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности (в случае если в автомобиль ранее уже вносились изменения в конструкцию заявитель также обязательно должен представить свидетельство о переоборудовании транспортного средства выданного органами ГИБДД)

 

Также вместе с вышеуказанными документами для получения государственной услуги по получению свидетельства о переоборудовании автомобиля необходимо предоставить документы, удостоверяющие соответствие транспортных средств требованиям законодательства РФ в области безопасности дорожного движения.

 

Новый административный регламент о внесённых изменениях в конструкцию автомобилей

Вот что это за документы:

Новый административный регламент о внесённых изменениях в конструкцию автомобилей

— Заключение предварительной технической экспертизы

 

— Протокол технической экспертизы

 

— Заявление-декларация об объеме и качестве работ по внесению изменений в конструкцию транспортного средства

 

— Заверенные в установленном порядке копии сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, подтверждающие сертификацию использованных в соответствии с требованиями предварительной технической экспертизы составных частей и предметов оборудования, запасных частей и принадлежностей, ранее не бывших в употреблении

 

— Для тех, кто устанавливает на автомобиль газовое оборудование необходимо также представить документы, подтверждающие положительные результаты проверки безопасности конструкции и предусмотренные пунктами 9.8 Приложения № 8 и 8.4 Приложения № 9 к ТР ТС 018/2011

 

  • Обращаем ваше внимание, что согласно новому административному регламенту, регулирующий порядок оформления тюнинга и других изменений в конструкцию автомобилей, в органы ГИБДД предоставляются подлинники всех документов. 

 

В каких случаях органы ГИБДД имеют право отказать в получении разрешения о переоборудовании транспортного средства?

Новый административный регламент о внесённых изменениях в конструкцию автомобилей

 

Новые правила предоставления услуг по оформлению в органах ГИБДД внесённых в конструкцию транспортных средств изменений, предусматривают исчерпывающий перечень причин, по которым услуга не предоставляется.

 

 

Новый административный регламент о внесённых изменениях в конструкцию автомобилей

Вот перечень:

 

  • — Документы, поданные в органы ГИБДД, не соответствуют действующему законодательству РФ
  •  
  • — Автотранспортное средство, представленное для осмотра, не соответствуют требованиям законодательства РФ в области обеспечения безопасности дорожного движения
  •  
  • — Для осмотра представлен автомобиль, изготовленный в государствах — членах Таможенного союза вне серийного производства в индивидуальном порядке из сборочного комплекта, или являющихся результатом индивидуального технического творчества

 

То есть новый административный регламент фактически делает все автомобили, собранные (созданные) частными автомастерами / и энтузиастами, изобретателями и т.п. на территории Белоруссии, России и Казахстана вне закона.

 

В том числе, отказ в оформлении разрешения или получения свидетельства о переоборудовании автомобиля может быть вынесен в случае обнаружения признаков скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных).

 

Сколько стоит получение свидетельства о переоборудовании автомобиля или установки газового оборудования в органах ГИБДД?

Новый административный регламент о внесённых изменениях в конструкцию автомобилей

 

Согласно новому регламенту об оформлении внесенных изменений в конструкцию транспортных средств, стоимость получения свидетельства о переоборудовании автомобиля составляет 800 рублей.

 

Эта же сумма оплачивается заявителем также в случае утери свидетельства, порчи, или при его переоформлении. 

 

Как проводится осмотр автомобиля при получении разрешения на переоборудование автомобиля, а также для получения соответствующего свидетельства?

Новый административный регламент о внесённых изменениях в конструкцию автомобилей

Согласно новому регламенту МВД ГИБДД РФ, для получения услуги по получению разрешения на переоборудование транспортного средства и получения свидетельства о внесенных изменений в конструкцию автотранспортных средств органы ГИБДД проводят обязательный осмотр автомобиля.

 

Для этого сотрудник Госавтоинспекции проводит визуальный осмотр автомобиля на предмет соответствия идентификационной маркировки с представленными документами на транспортное средство, а также для проверки ее подлинности.

 

Также проводится осмотр автомобиля на соответствие требованиям законодательства РФ в области обеспечения безопасности дорожного движения и сведениям, указанным в представленных документах.

 

Далее сотрудник ГИБДД заверяет акт осмотра своей подписью и печатью. 

 

По результату осмотра автомобиля органы ГИБДД принимают решение о дальнейших действиях.

Так, согласно регламенту, в случае положительных результатов осмотра автомобиля, принимается решение разрешить владельцу транспортного средства или его представителю внести изменения в конструкцию машины. Для этого ГИБДД выдает специальное разрешение. 

 

В случае если заявитель обратился за получением свидетельства о переоборудовании автомобиля, то при положительном заключении после осмотра органы ГИБДД выдают свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

 

Можно ли получить разрешение о переоборудовании автомобиля, если в него уже были внесены изменения до осмотра в ГИБДД?

Новый административный регламент о внесённых изменениях в конструкцию автомобилей

Да, согласно новым правилам оформления разрешения на переоборудование автомобиля, в случае если его владелец уже внес изменения в конструкцию транспортного средства, приведение его в состояние (в первоначальный вид), предшествующее соответствующим изменениям, не требуется.

 

Что будет, если органы ГИБДД откажут в получении разрешения для внесения изменений в конструкцию автомобиля, в случае если машина была переоборудована до обращения в Госавтоинспекцию?

 

К сожалению, новый регламент четко прописывает порядок действий органов ГИБДД в случае отказа в выдачи разрешения для переоборудования автомобиля, которые при осмотре уже имеет внесенные изменения в конструкцию.

 

Так, согласно новым правилам, в этом случае регистрация транспортного средства аннулируется до тех пор, пока собственник автомобиля не устранит причины, которые привели к прекращению регистрационного учета.

 

То есть, если вы, решив оформить уже внесенные изменения в конструкцию своего автомобиля, обратились в ГИБДД за получением разрешения на его переоборудование, но при осмотре органы ГИБДД выявят ряд нарушений требований безопасности, применяемым к допуску на дороги общего пользования транспортных средств, вам будет выдан отказ в переоснащении автомашины, а  ее регистрационный учет будет аннулирован.

 

В итоге для восстановления регистрации в ГИБДД вы должны будете привести машину к заводской конструкции. Далее получить новую диагностическую карту, пройдя техосмотр и затем представить автомобиль для повторного осмотра в ГИБДД.

 

Можно ли обжаловать отказ в разрешении о переоборудовании автомобиля?

Да, согласно действующему законодательству и новому регламенту о предоставлении государственной услуги, заявитель вправе обжаловать действия органов ГИБДД, направив жалобу либо начальнику подразделения ГИБДД или же обратиться в суд.

 

То есть если вы решили оформить разрешение на переоборудование автомобиля или же легализовать уже внесенные изменения в конструкцию, но по каким-то причинам получили отказ, вы вправе оспорить решение органов ГИБДД.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*