Установлено, где больше дорогих автомобилей

Установлено, где больше дорогих автомобилей

Экономический кризис серьезно ударил по карману покупателей, однако, несмотря на это, продажи автомобилей продолжаются. Причем некоторые автомобилисты готовы приобретать достаточно дорогие машины.

Согласно официальным данным, средневзвешенная цена на новый автомобиль, рассчитанная за 9 месяцев текущего года, составляет 1,37 миллиона рублей. В сравнении с прошлым годом данный показатель увеличился на 17%. Если рассматривать среднюю цену в разрезе отдельных регионов, то ее размер может значительно отличаться.

Самые большие расходы, связанные с покупкой нового автомобиля, делают дальневосточные автомобилисты. Так, на этой территории средневзвешенная цена машины составляет 2,4 миллиона рублей. Чуть меньше, по 2,2 миллиона рублей в среднем, тратят жители Хабаровского края. Следом в данном рейтинге расположился Сахалин, где стоимость автомобиля составляет 2,15 миллиона рублей.

По мнению экспертов, столь большая разница в ценах между средней полосой России и Дальним Востоком объясняется тем, что в последнем регионе граждане отдают в основном предпочтение поддержанным машинам. Те же, кто приобретает новые автомобили, выбирают дорогостоящий транспорт.

Что касается Москвы, являющейся сегодня крупнейшим авторынком страны, то этот регион расположился на 6-й строчке. Средневзвешенная стоимость автомобиля в столице составляет 1,94 миллиона рублей. Примечательно, что Подмосковье оказалось на 16-й строчке, а Санкт-Петербург – на 11-й. Наибольший рост показателя средней цены на автомобиль показала Еврейская автономная область, где стоимость увеличилась на 47%.

Ну а самые «дешевые» машины покупают жители Вологодской и Брянской областей, которые в среднем тратят около 1,12 миллиона рублей.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*