В Нижнем Тагиле выбирают логотип к его 300-летию

Сегодня в администрации города прошло обсуждение эскизов логотипа к 300-летию Нижнего Тагила.

Участники рабочей группы под председательством главы города Владислава Пинаева отсмотрели десяток предложенных вариантов.

Свои разработки представили пять учреждений: Центр развития туризма Нижнего Тагила, музей-заповедник «Горнозаводской Урал», музей изобразительных искусств, Нижнетагильский социально-педагогический институт и Уральский колледж прикладного искусства и дизайна.

Все эскизы вызвали бурные споры.

Одни имели большую информационную насыщенность и обилие мелких деталей, поэтому подходили только для плакатов и рекламных щитов, а при уменьшении рисунок «не читался».

Другие были слишком схематичны и хорошо бы смотрелись только в маленьком формате.

Третьи удачно вписывались в формат значка, но не подходили для тиражирования на плакатах, футболках, пишущих ручках и другой рекламной продукции.

Кроме того, в Нижнем Тагиле достаточно много достопримечательностей и «изюминок», которыми гордятся жители города: Лисья гора, завод-музей, паровоз, танк Т-34, памятник Черепановым, здание драматического театра, картина «Тагильская мадонна», марка металла «Старый соболь», «шестеренка», малахит, железная руда…

И как из них выбрать самые-самые? Что поставить на первый план – историю или промышленность, современные достижения или звание «Город трудовой доблести»?

Как избежать двусмысленности в художественных образах? Предпочесть традиционный, консервативный подход в выборе символики или сделать ставку на оригинальность?

Прозвучали десятки вопросов. И это закономерно, ведь выбор символа 300-летия Нижнего Тагила дело очень ответственное, и ошибиться здесь нельзя.

Все участники совещания высказали свое мнение и приняли общее решение – дать авторам эскизов еще десять дней на доработку. Юбилейный логотип должен отвечать всем требованиям: быть информационно насыщенным и при этом понятным не только тагильчанам, но и гостям города, хорошо смотреться как в большом, так и в маленьком формате, иметь цветной и черно-белый варианты.

А возможно, есть смысл сделать сразу несколько логотипов к 300-летию Нижнего Тагила, как говорится, на все случаи.

На следующем совещании будут выбраны лучшие из предложенных вариантов. До грандиозного юбилея в 2022-м осталось чуть больше года.

&nbsp &nbsp

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*