Воспитанники детского сада Нижнего Тагила конструируют танки

Новости СМИ2

В нашем дошкольном учреждении «Звёздочка» № 138 в соответствии с планом педагогического проекта «Техно-мастер», была создана творческая мастерская.

В свободное время дети с удовольствием используют в своих играх различные виды конструкторов, делают модели по схемам и фантазируют сами.

Воспитанников группы воспитателя Надежды Алексеевой, которую посещают одни мальчики, больше всего заинтересовали танки.

«В рамках этого проекта нами уже было создано два макета, – рассказывает воспитатель, – возникло много вопросов, и мы решили реализовать проект «Танки». Дети много узнали об этих машинах – как они совершенствовались и создавались. Но, как выяснилось, воспитанники захотели узнать ещё больше о возможностях бронетанковой техники. Совместно с родителями и детьми мы посетили Музей бронетанковой техники Уралвагонзавода. Ребят встретил и провёл познавательную экскурсию заслуженный уралвагонзаводец Евгений Упрямцев. В интересной и увлекательной форме он рассказал детям о производстве танков, работе завода и жизни работников. Мальчишки с удовольствием залезали на военные машины, смотрели, как всё устроено. Так у нас родилась ещё одна идея – создать макет «Испытательный танковый полигон». Мы подготовили основу из накрахмаленной ткани, создали искусственные неровности земной поверхности. Дети самостоятельно раскрасили поле, сделали трамплин и водоём».

Ребята с гордостью рассказали, как сделали здание конструкторского бюро из коробки, прорезали окна, заклеили их с внутренней стороны калькой и на скотч к каждому окну прикрепили светодиодную ленту на батарейке. Для макета смастерили из различного «бросового» и синтетического материала. Они приводятся в движение разными способами: с помощью трос-нити и магнитов с одинаковой и разной полярностью. Имитировать залп удалось с помощью светодиодов, прикреплённых к пушкам танков. А чтобы «полигон» хорошо освещался, расставили по углам поля фонари, сделанные своими руками, и тоже прикрепили к ним светодиоды.

Нашим воспитанникам очень нравится конструировать. Они осваивают технические знания, учатся логически мыслить, нестандартно и творчески решать поставленные задачи. А кроме того через игру с моделями у них развиваются коммуникативные и речевые навыки, что особенно важно для наших воспитанников. Может быть, для кого-то из них в дальнейшем конструктивная деятельность станет не только досугом, но и делом жизни, любимой работой, а создание таких макетов – это только точка, от которой каждый участник проекта делает шаг вперёд для достижения новых и более значимых целей.

Ольга Путинцева, воспитатель МБДОУ «Звёздочка», д/с №138.

&nbsp &nbsp

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*