Санаторное лечение для предпенсионеров через соцстрах

Новости СМИ2

В 2019 году  для жителей Свердловской области предпенсионного возраста предусмотрена возможность пройти санаторно-курортное лечение за счет взносов работодателей в Фонд социального страхования.

Это станет еще одной из предупредительных мер профилактики профзаболеваний и травматизма, которые финансирует соцстрах.

До сих пор действовали 12 профилактических форм снижения числа потерь здоровья на работе.

Среди них  возмещение затрат на обучение по охране труда, приобретение средств индивидуальной защиты, алкотестеров, тахографов, проведение периодических медицинских осмотров, обеспечение лечебно-профилактическим питанием.

Начиная с текущего года, объем средств на данные цели в рамках обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний будет увеличен и составит 874 миллиона рублей.  

Право на санаторно-курортное лечение получили  предпенсионеры -работники предприятий с вредными и опасными условиями труда. Оно наступает  не ранее, чем за пять лет до достижения ими пенсионного возраста.

В 2019 году это 56-61 лет для мужчин и 51-56 лет для женщин.

Ежегодно параметры предпенсионного возраста будут сдвигаться и к 2028 году составят 60-64 лет для мужчин и 55-59 лет для женщин.

Для работодателей это тоже выгодно: для них может быть увеличен объем финансирования мер, направленных на сокращение производственного травматизма и профзаболеваний с 20 до 30 процентов.

При условии, что эти дополнительные средства идут на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста и тех работающих пенсионеров, кому не противопоказано санаторно-курортное лечение.

На приобретение путевок в здравницы для таких уральцев дополнительно заложено  294 миллиона рублей.

Подробнее ознакомиться с перечнем требующихся документов можно на сайте Свердловского отделения Фонда социального страхования РФ по адресу www.r66.fss.ru.

Анжела ГОЛУБЧИКОВА.

&nbsp &nbsp

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*