В Нижнем Тагиле суд вынес обвинительный приговор паре фальшивомонетчиков

Криминальному дуэту инкриминировалась статья 186 УК РФ – хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка

Российской Федерации.

По версии следствия в конце декабря 2020 молодой человек заказал в интернете  поддельные  купюры, номиналом  5 тысяч рублей, всего 20 штук. Получил посылку на почте и хранил дома.

В январе прошлого года предложил своей знакомой сбывать подделки. Преступные роли парочка распределила следующим образом: мужчина  перед торговой точкой передавал приятельнице поддельную пятитысячную купюру. Та шла в магазин и приобретала товар на 300-400 рублей.

Товар дама забирала себе, спиртное  пили вместе, а сдачу  передавала подельнику.  Паре удалось избавиться от 13 поддельных банкнот.  Задержали их   в конце января прошлого года в магазине «Бристоль»,  когда кассир магазина, обнаружив признаки подделки денежной купюры, заблокировала выход из магазина и нажала тревожную

кнопку. Женщина была задержана сотрудниками отдела экономической безопасности полиции с  поличным, у дамочки кроме предъявленной при себе оказалась еще одна подделка.

Уголовное дело расследовалось в следственном управлении МУ МВД России «Нижнетагильское». В дальнейшем в ходе оперативно- розыскных мероприятий оперативные сотрудники ОЭБ и ПК городского управления МВД задержали идейного вдохновителя и организатора сбыта фальшивок.

С учетом признательных показаний, суд назначил молодому мужчине наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом 50 тысяч рублей, наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным, с испытательным сроком на 3 года. Тагильчанка лишена свободы на срок 2 года со штрафом 20 тысяч рублей. Дама  получила отсрочку отбывания наказания в виде реального лишения свободы до достижения новорожденным ребенком 14 лет.

Приговор в законную силу не вступил.

&nbsp &nbsp

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*