Общественная палата Нижнего Тагила подводит итоги

В конце марта общественная палата Нижнего Тагила завершит деятельность в прежнем составе.


Ее председатель Татьяна Камешкова приняла приглашение продолжить работу в палате дальше, и по нашей просьбе отметила наиболее запомнившиеся моменты третьего созыва.

– Планов было много, выполнить смогли не все: нередко приходилось делать не совсем то, что задумывали, поскольку наш созыв пришелся на годы пандемии. Не состоялось заседание планировавшегося «круглого стола» «Власть – бизнес – НКО», но мы уже решили, что проведем его обязательно в новом периоде.

Не буду скрывать, что как председатель общественной палаты и как руководитель центра общественных инициатив главной целью ставлю укрепление некоммерческого сектора.

Два года проводились «Дни НКО», мы ближе знакомились с деятельностью таких местных общественных организаций, как «Новая жизнь», «Шаг вперед», Центр семейной терапии и консультирования и Клуб любителей книг.

Многие из членов ОП открыли для себя сторону жизни, о которой знали лишь понаслышке, узнали людей, которые помогают инвалидам, создают для них условия. Представители ОП участвовали в «круглом столе» «Обсуждение проблем социального сопровождения лиц с нарушениями психического здоровья», которое организовала АНО «Новые возможности».

Палата ведет контроль за реализацией проектов Фонда президентских грантов некоммерческими организациями города и оказывает поддержку лучшим из них.

Член ОП Олег Герасимов и ассоциация юристов каждую среду проводят бесплатный прием граждан.

Организовали и правовую поддержку НКО – это специфическая сфера, подкованных по этой части юристов в нашем городе нет.

Поэтому мы привлекли екатеринбургский фонд юристов: на наши семинары приезжает консультировать НКО специалист Елена Макей.

Запомнилось участие в межрегиональной конференции «От ресурсных центров для НКО к центрам развития местных сообществ УрФО», которую организовал благотворительный фонд развития города Тюмени.

Участвовали в общественных слушаниях, в том числе по вопросам очистки Черноисточинского пруда, в заседании «круглого стола» «О государственном надзоре и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Члены ОП состоят в общественных комиссиях и советах города, участвуют в общественном контроле за строительством моста через Тагильский пруд и путепроводом по улице Циолковского. Неоднократно проводились встречи с главой города Владиславом Пинаевым, в том числе по вопросам организации мероприятий к 300-летию города.

Не остались мы в стороне от проблем реформы ТКО. Член общественной палаты Олег Полевщиков активно участвовал в городской комиссии по замерам коммунальных отходов, ездил в Тюмень на мусоросортировочный завод.

Считаю, что эту тему нельзя оставлять без внимания – как любое нововведение, законодательство об обращении с ТКО требует доработки, в первую очередь, в отношении тарифной политики, инвестиционных составляющих. Нельзя сейчас играть в игры, которые приводят к непониманию. А жители, особенно в частном секторе, до сих пор воспринимают плату за мусор как неоправданно высокую.

Как и прежде, мы помогали проводить выборы, но, если раньше ездили по участкам группой контроля, то в сентябре 2021 года нам поручили испытать новую технологию видеонаблюдения по всему городу.

Члены ОП по очереди дежурили в центре общественного наблюдения. Заметив непорядок, звонили на участок. Причем иногда нам говорили, что «у нас никаких нарушений нет», не догадываясь, что мы все прекрасно видим на экране.

Скажем, все члены избирательной комиссии в масках, а председатель почему-то – нет. Привлекли к работе наблюдательного совета педагогов, студентов, представителей НКО, ТОСов, учреждений культуры – это важно, чтобы люди видели, что все прозрачно.

Считаю, мы справились. Во второй день голосования выборы посетила делегация из четырех стран. Иностранцы поехали по городам России после встречи с президентом Владимиром Путиным, который на вопросы о легитимности выборов предложил им посмотреть процесс своими глазами, в любом регионе.

Приняли участие и в XI Международной Демидовской ассамблее, в числе организаторов которой была Эльвира Меркушева, член общественной палаты.

По инициативе Эдуарда Росселя решено создать мемориальный комплекс, посвященный династии Демидовых.

Буквально на днях мне предложили войти в рабочую группу по этому проекту. Ее курирует вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов.

В частности, обсуждается вопрос о восстановлении на туристическом маршруте узкоколейки, знаменитой «кукушки».

Благотворительная деятельность общественной палаты – это отдельная тема. В прошлом году приняли активное участие во всероссийской акции «МыВместе», в акции «Подпиши ветерана», организованной «Тагильским рабочим».

Завершающей точкой в работе созыва стал сбор помощи жителям, оставшимся на разрушенной территории народных республик, и солдатам, которые героически борются за мир на украинской земле.

– Есть члены палаты, которые играют в этом деле первую скрипку – это Олег Сохранов и Михаил Аршанский, – продолжает Татьяна Камешкова. – В палате немало руководителей учреждений, коллективы которых также вовлекаются в процесс закупки вещей и продуктов. Очень хотели направить фуру непосредственно на Донбасс. Обратились в департамент внутренней политики Свердловской области, чтобы подготовили сопроводительные документы для пропуска нашей машины. Но, к сожалению, пропуск не подтвердили, поэтому мы отправляем гуманитарную помощь через два действующих пункта – Красный Крест и отделение партии «Единая Россия».

&nbsp &nbsp

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*