Проблему аварийности теплосетей нужно выносить на самый высокий уровень

Так считают тагильские депутаты. Замначальника управления городским хозяйством Игорь Комаров на заседании профильной депутатской комиссии рассказал о состоянии коммунальных сетей и ремонтных перспективах.

В среднем износ коммуникаций составляет порядка 59%, около 300 км сетей изношены более чем на 60%.

На третьем месте по изношенности сети канализации: в 2021 году было 13 аварий и засоров на каждый километр.

На сетях ГВС случилось 746 порывов, на подаче тепла было 6 порывов на каждый километр трубы.

Особенно проблемным остается хозяйство Горэнерго-НТ, где аварийность достигла 23 случаев на один километр сетей.

Для стабильного ресурсоснабжения необходим ремонт 560 км теплосетей, 406 км сетей ХВС и 542 км канализации.

В результате гидроиспытаний по окончании отопительного сезона перечень адресов для ремонта, как правило, расширяется.

Ранее город и Дума обратились с письмом к губернатору с просьбой выделить из резервного фонда 106 млн рублей на ремонт сетей Горэнерго-НТ.

По информации Игоря Комарова, смету, которую запросил Минэнерго по этому обращению, направили сразу же, она была готова – «ответа пока нет, ждем».

Депутаты напомнили, что полтора года назад на комиссии рассматривали проект модернизации тепловых пунктов стоимостью 720 млн рублей и материалы по замене сетей возраста 60+. Как продвигаются эти вопросы?

Егор Копысов, замглавы администрации города по городскому хозяйству и строительству ответил: «У нас разрабатывается проект по Дзержинскому району, и как только будет возможность заявиться куда-то на финансирование, мы это сделаем».

– Сети на Вагонке в катастрофически аварийном состоянии. Если выделят 106 млн, они на ситуацию в корне не повлияют – уверен депутат Руслан Юсупов, – надо менять ориентиры. Например, я вижу смысла вкладывать сейчас 700 млн в модернизацию тепловых пунктов – лучше потратить эти средства на замену сетей.

Председатель комиссии Денис Корякин отметил, что на Вагонке в последние три года хотя бы начали проводить капитальные ремонты теплотрасс, чего не было очень много лет. Хотя старания энергетиков пока не позволяют кардинально улучшить картину:

– Вопрос обновления сетей – это вопрос не к администрации города, нужно выходить с ним на уровень региона и выше. Пока мы видим, что эта важная для каждого муниципалитета проблема замаливается. Информацию управления городским хозяйством предлагаю принять к сведению, но к ситуации с теплосетями мы на комиссии не раз еще будем возвращаться – подытожил Денис Корякин.

&nbsp &nbsp

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*