В Нижнем Тагиле обсуждают, что такое “Достояние Среднего Урала”

На своей странице в Instagram губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил, что 1 февраля в регионе стартует конкурс «Достояние Среднего Урала».

– Много слов сказано о том, что Свердловская область – уникальная территория трудолюбивых и талантливых людей. Регион-локомотив и регион-первопроходец. С особым характером. В слове «свердловчанин» для каждого из нас — свой смысл. И всё же для всех нас в нём есть что-то единое, — написал губернатор.

— Я уже рассказывал раньше о том, что мы запустим в этом году конкурс «Достояние Среднего Урала». Думаю, что он и поможет нам сформулировать, какая она — уральская идентичность. Кем мы сами себя считаем? Как выковывается уральский характер? Что для нас символы Свердловской области?

Конкурс запустят на сайте Общественной палаты. Заявки можно будет подавать до конца мая. А само голосование за выбор достояния Среднего Урала продлится с 1 августа по 1 октября.

– Уральский характер в особенности проявился в годы Великой Отечественной войны. Тогда Урал стал опорным краем державы. И это не просто газетный лозунг., – комментирует почетный гражданин Нижнего Тагила Михаил Аршанский.

– Я лично стал свидетелем этого. Несмотря на тяжелый период, мы уральцы выстояли: в Нижнем Тагиле выросли комбинаты, были построены домны, мартеновские печи, заработал листопрокатный цех, который поставил 30% броневого листа, собрали 60% танков Т-34, местные врачи день и ночь лечили в госпиталях раненных бойцов.

И это все в голодные годы и при отсутствии достаточного количества сырья и материалов. Пожалуй, трудно найти еще один город и область, которая столько сделала для победы в войне. Символом области я бы назвал людей, прошедших тот период, их опыт и знания, который они передавали нам, тогда еще молодым специалистам.

-Такой конкурс и дискуссия, о том, из чего складывается настоящий уральский характер, необходимы. Для людей, общественности- это важный, объединяющий шаг, – считает директор ГДДЮТ Оксана Михневич. – Все знают, что на Урале – особые люди, но вот в чем? Формулировка важна.

Мне кажется уральским характером обладает тот человек, который честно работает, мыслит. Это человек умный, самоотверженный, справедливый. Да, он, возможно, не богатый, но каждый день делает людей вокруг лучше, протягивает руку помощи, играет важную роль в судьбах многих и приносит пользу.

Я считаю, что именно таким человеком была бывший директор тагильской школы №68 Нина Александровна Фирсова. Не так давно её не стало, но она прожила долгую жизнь. Была примером скромности и дела: она не одевалась в царские наряды, но построила школу, её все уважали, местные шалопаи снимали перед ней шапку. Маленькая, сильная уральская женщина. Стольким людям она дала путевку в жизнь. На таких нужно равняться. Такие и есть пример уральской уникальности.

&nbsp &nbsp

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*