Как выявить рак легких с точностью до 90 и более процентов: ученые

В России из онкологических заболеваний рак лёгких занимает второе место по распространённости и первое — по смертности. Это связано с тем, что он протекает почти бессимптомно и зачастую за помощью обращаются слишком поздно. На ранних стадиях рак успешно лечится.

Как выявить рак легких с точностью до 90 и более процентов: ученые

рентген

Ученые давно ищут способ выявлять рак на начальных стадиях. Эксперты из США  разработали тест DELFI, который позволяет выявить его наличие с точностью до 90 и более процентов. В тесте используют технологии, связанные с ИИ, то есть искусственным интеллектом. В ходе анализа по фрагментам повреждённой ДНК выявляют аномальные паттерны.

В основе DELFI лежит тот факт, что ядра раковых клеток болеедезорганизованы, чем здоровые.

К основным симптомам рака легких относят: кашель, одышку, боль в груди, кровохарканье, потерю массы тела. 

Ранее онкологи назвали способ определить рак по внешнему виду ногтей. Основной признак рака, который можно заметить на ногтях, — это появление полосок разной окраски, от коричневой до черной, в области ногтевого ложа. Также следует обращать внимание на ломкость ногтей и на появление трещин.

Плоскоклеточный рак легкого выявляют в 8 случаях из 10. Он сравнительно медленно распространяется и поддается хирургическому лечению.

.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*