Чудо на льду по-тагильски. «Мечта» – четвертая команда России

Команда «Мечта» Дома детского творчества Ленинского района стала четвертой в Суперфинале всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова среди игроков 2010-2011 г.р. Турнир прошел в Перми.

Мальчишки под руководством тренеров Руслана Усманова и Виктора Старикова заняли самое обидное место. В матче за «бронзу» вели 3:0 и уступили «Трансбункеру» из Хабаровского края с разницей в одну шайбу. Казалось, медали в руках, но – увы…

Конечно, хотелось большего, поскольку аппетит, как говорится, приходит во время еды. Хотя кто в начале сезона верил, что ледовая дружина, которая тренируется на открытом корте, сможет составить конкуренцию командам, занимающимся в современных дворцах?! А тагильчане сенсационно победили во всероссийском отборочном турнире в Астрахани, разгромив, в том числе, и будущего чемпиона Суперфинала – «Олимпиец» из Сургута.

В Перми поначалу все складывалось неплохо. В подгруппе «Мечта» одержала три победы, две – в основное время и одну – в серии буллитов. «Спутнику» из Новочебоксарска по ходу встречи уступала, но капитан Дмитрий Силаев проявил свои лидерские качества, забил сам и вдохновил товарищей на ударную концовку. Догнали соперника в третьем периоде и поставили победную точку, лучше исполнив послематчевые штрафные броски.

В полуфинале с «Олимпийцем» тагильские хоккеисты открыли счет, а затем инициатива перешла к противнику, в итоге – 3:5. Мальчишки расстроились, но ненадолго, ведь оставался шанс завоевать медали в матче за третье место.

Что произошло в поединке с «Трансбункером» из Хабаровского края, объяснить в двух словах сложно. Болельщики со стажем знают, как быстро может измениться ситуация в соревнованиях детских и женских команд. Выигрывавший в «одну калитку» в какой-то момент словно выключается из процесса, а соперник этим пользуется и выходит вперед.

– Вели 3:0, играли хорошо, боролись, – рассказал тренер Виктор Стариков. – Потом пропустили две шайбы. Игроки «Трансбункера» воодушевились, полетели вперед, а наши как будто растерялись. Мы брали тайм-аут, пытались поговорить, достучаться до ребят, не помогло. Я считаю, в первую очередь, причина в детской психологии. Хотя, конечно, причин целый комплекс. Но это поражение – не финал карьеры. Всем хоккеистам по 10-11 лет, впереди еще много турниров. К тому же, четвертое место в России – это успех. Страна огромная, сотни команд и наша «Мечта» в числе самых лучших. Мы никому крупно не проиграли, со всеми бились на равных. В декабре предстоит выступить на международном турнире, постараемся выглядеть достойно.

Не стоит забывать, что у «Мечты» не было возможности готовиться к Суперфиналу на сто процентов. Лед на открытой площадке давно растаял, занимались в «Президентском», участвовали в товарищеских играх и турнирах. Но это не полноценный тренировочный процесс. Тот же «Олимпиец» в преддверии соревнований перешел на двухразовую систему занятий. Результат, как говорится, налицо.

На Олимпиаде 1980 года чудом на льду назвали победу сборной США, составленной из студентов, над советской «Красной машиной». Чудом с полным основанием можно считать и четвертое место «Мечты». Когда-то у клуба были и более весомые успехи, но те времена давно прошли. Уже нет дворового хоккея, где все были на равных, занимаясь на открытых площадках. Теперь на вершине те, кто занимаются хоккеем круглый год.

Успех юных хоккеистов не остался незамеченным. После победы в отборочном турнире в Астрахани команду поздравил глава города Владислав Пинаев. Перед поездкой на Суперфинал в Пермь мэр вручил комплекты новой формы. Ну а самое главное – дал поручение отремонтировать этим летом корт «Мечты», который был построен более полувека назад. В следующем году возведут новый стадион с искусственным футбольным полем и спортивными площадками на территории расположенной рядом школы №10. На этом объекте игроки всех команд клуба «Мечта» смогут заниматься общефизической подготовкой и проводить матчи и тренировки.

Сейчас ребята и тренеры полностью переключились на футбол. В июле – отпуск, а затем начнется подготовка к новому хоккейному сезону. Четвертой команде России надо соответствовать высокому статусу!