Торговля повышенной опасности – алкоголь уберут подальше от заводов

Торговля повышенной опасности – алкоголь уберут подальше от заводов

В правительстве подготовили правила, по которым будут определяться источники повышенной опасности — рядом с ними запретят продавать алкоголь.

3 июля 2016 года вступили в силу изменения в закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, который предполагает ужесточение правил продажи алкоголя, в частности в местах нахождения источников повышенной опасности. 31 марта вступает в силу постановление правительства, в котором утверждается перечень таких мест. Проект постановления, где прописаны правила определения мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, уже разослан во все заинтересованные ведомства: Минфин, Минэкономразвития, Минздрав и Росалкогольрегулирование — они должны согласовать проект документа в кратчайшие сроки.

В соответствии с документом к местам повышенной опасности отнесены большинство фабрик и заводов.

— Такое место является территорией, расположенной в границах опасного производственного объекта, определённого в соответствии с Федеральным законом “О промышленной безопасности опасных производственных объектов”, для которого предусмотрена обязательная разработка декларации промышленной безопасности, — говорится в правилах, утверждённых правительством. — Решения об определении мест нахождения источников повышенной опасности принимаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Также утверждаются правила определения границ территорий, где нельзя продавать спиртное. Это касается в том числе образовательных и медицинских организаций, спортивных и воинских объектов, вокзалов и аэропортов. Если здание принадлежит образовательной организации или медучреждению, то продавать алкоголь нельзя ближе чем в 10 метрах от входа. Такое же ограничение распространяется на аэропорты и вокзалы.

Торговля повышенной опасности – алкоголь уберут подальше от заводов

Если речь идёт о школах и детских садах, то там расстояние увеличивается до 50 метров. Такое же расстояние должно отделять магазин со спиртным от больниц и поликлиник, которые осуществляют основную медицинскую деятельность в сфере акушерства и гинекологии, детской кардиологии, детской онкологии, детской урологии-андрологии, детской хирургии, детской эндокринологии, педиатрии, детской стоматологии.

Установить единый норматив власти решили после того, как заметили: региональные нормы сильно отличаются друг от друга. Органы местного управления устанавливали свои нормативы совершенно хаотично. В одних регионах расстояние от школ до алкомаркета могло быть 30 метров, а в других — 300.

— Следует отметить, что излишние ограничения негативно сказываются на легальной розничной торговле, — гласит пояснительная записка к проекту постановления. — Установление завышенных размеров прилегающих территорий никак не влияет на уровень злоупотребления алкоголем, а ведёт лишь к увеличению нелегального сегмента рынка.

С этим утверждением согласны и большинство участников рынка. К тому же продавцы давно уже жаловались: в небольших населённых пунктах бывает очень сложно разместить алкогольный магазин на расстоянии нескольких сотен метров от школы или больницы. А вот нелегальным торговцам никакие правила не писаны, и они быстро заняли пустующую нишу.

— Что касается производственных объектов, то там продажа алкоголя действительно должна жёстко запрещаться, — говорит врач-нарколог Александр Гринёв. — Практически любое производство — это источник повышенной опасности. Поэтому и продажу алкоголя на производстве, и распитие его на территории предприятий даже после окончания рабочего дня надо запрещать. Нередки были случаи, когда люди начинали лечиться от алкоголизма только после того, как получали производственную травму.

 

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*