Кто может изменить будущее: в прокат выходит фильм «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»

Ровно два года назад на большие экраны вышел спин-офф знаменитой саги о Гарри Поттере – лента с длинным названием «Фантастические твари и где они обитают». История эта рассказывает о том, что произошло за 60 с лишним лет до того, как мальчик-очкарик с загадочной судьбой и не менее загадочным шрамом на лбу попал в школу волшебников Хогвартс. А происходило много чего: на Земле обитали фантастические существа, одна эпоха сменяла другую, обычные люди соседствовали с магами, но боялись волшебников… Автором сюжета стала «мама» Поттера, британская писательница Джоан Роулинг. Лента имела потрясающий коммерческий успех, и теперь на экраны выходит долгожданное продолжение с не менее труднопроизносимым и труднозапоминаемым названием: «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда».

Кто может изменить будущее: в прокат выходит фильм «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»

Действие фильма разворачивается в Париже после событий, о которых рассказывается в предыдущей картине

СОЗДАНИЕ И КОМАНДА

Напомним, еще в 2000 году одна из благотворительных организаций обратилась к писательнице Джоан Роулинг с просьбой написать книгу в дополнение к «Гарри Поттеру», чтобы помочь им в спасении бедствующих детей во всем мире. Недолго думая, Джоан решила рассказать читателям подробнее об авторе книги «Фантастические твари и где они обитают», по которой занимались многие ученики Хогвартса в ее предыдущих книгах. История получилась настолько захватывающей, что, хотя почти весь гонорар действительно пошел на благотворительность, Роулинг объявила о том, что экранизации быть. И разумеется, благодаря всемирной популярности поттерианы уже было понятно, что и этот фильм ждет кассовый успех. За съемки ожидаемо взялась студия Warner Bros., и даже режиссера нового искать не пришлось – им стал Дэвид Йейтс, который снял последние четыре фильма о Гарри Поттере. Вторую часть «Тварей» снял он же. Главная роль вновь досталась британскому актеру Эдди Редмэйну (наиболее известен по фильмам «Теория всего», «Девушка из Дании», «Еще одна из рода Болейн»). Ключевого отрицательного персонажа на сей раз играет Джонни Депп. Он согласился на участие в фильме, даже не ознакомившись со сценарием. Актер заявил, что является давним поклонником Джоан Роулинг и читал все ее произведения. Надо заметить, после того как экс-супруга Деппа Эмбер Херд подала на него в суд за рукоприкладство, актер оказался в опале – даже «Пиратов Карибского моря» перезапустили без него, а вот в студии Warner Bros. решили не обращать внимания на внутрисемейные конфликты, в которых еще непонятно, где правда, а где вымысел. К тому же в прошлом году сама Джоан Роулинг опубликовала на своем сайте текст в защиту Джонни. Появятся в фильме и новые персонажи – например, известный всем Альбус Дамблдор, которому суждено будет возглавить Хогвартс, – его играет Джуд Лоу. Фигурирует в новой картине Минерва МакГонагалл, будущая заместительница директора Хогвартса и декан Гриффиндора. Эта роль досталась Фионе Глэскотт.

Кто может изменить будущее: в прокат выходит фильм «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»

Не пропустите премьеру «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» в кинотеатрах

СЮЖЕТ

Где-то в Америке был пойман могущественный темный волшебник Геллерт Грин-де-Вальд. Пойман за дело и посажен за решетку, вот только ему не составляет труда устроить тщательно продуманный и виртуозный побег. Его цель – установить превосходство волшебников над всеми немагическими существами на планете, но это перевернет ход истории, и перевернет не в лучшую сторону. Светлые маги пытаются помешать этим планам. Для этого Альбус Дамблдор обращается к своему бывшему студенту Ньюту Саламандеру, который соглашается помочь, но даже не подозревает, насколько это опасно и непросто. В этом противостоянии волшебный мир раскалывается на части, на прочность проверяются любовь, преданность и верность, и даже члены семьи и давние друзья оказываются по разные стороны баррикад…

ОЖИДАНИЯ

«Гарри Поттера» любят все – и дети, и взрослые, и, коль скоро вселенная «Тварей» пусть и косвенно, но напоминает о ней, надо полагать, и в России, и за рубежом продолжение фильма ждет столь же мощный коммерческий успех. Создатели картины пообещали, что вторая часть будет гораздо мрачнее первой, это подтвердили и актеры, занятые в проекте. Впрочем, это понятно уже и по трейлеру. «Мурашки по коже», – так комментируют этот ролик многие зарубежные зрители. Спецэффекты, оформление, костюмы – все это на должном уровне, и даже если вы не читали ранее никаких книг Роулинг и не смотрели восемь фильмов о Гарри Поттере вместе с первой частью «Фантастических тварей», то вам все равно будет интересно и вы будете понимать происходящее. Кое-что при написании сценария было изменено по сравнению с литературным источником, но это совершенно не критично. Главное вы поймете и так: есть маги и волшебники, есть обычные люди, и вторые не должны видеть, как колдуют первые, а у первых есть свой морально-этический кодекс, который иногда нарушается. В эту вселенную и российскому, и зарубежному зрителю еще предстоит погрузиться, и не раз, ведь еще в позапрошлом году стало известно, что всего по новой франшизе снимут пять фильмов. Их действие будет охватывать почти 20 лет, вплоть до 1945 года.

Российская премьера ленты «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» состоится в этот четверг, 15 ноября.

Новинки мирового кинематографа абонентам Триколор ТВ доступны в «Кинозалах»


Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*