Злато-красно-белая система

Злато-красно-белая система

Игорь Евдокимов

Обозреватель Tricolor TV Magazine

Почему «Спартак» побеждает: пять чемпионских слагаемых Массимо Карреры

Обыграв ЦСКА 2:1, «Спартак» одержал ещё одну сверхважную победу на пути к завоеванию первых за 16 лет золотых медалей. Уже в следующем туре московский суперклуб может досрочно стать чемпионом России. В ожидании неотвратимого, Tricolor TV Magazine называет главные детали, который позволили Массимо Каррере стать первым тренером-победителем «красно-белых» со времён Олега Романцева.

ИНЫЕ ОЖИДАНИЯ

Злато-красно-белая система

Массимо Каррера отработал с Дмитрием Аленичевым и Егором Титовым всего один матч «Спартака» в чемпионате России. Фото: Спорт-Экспресс

Хроника любого успеха начинается, как водится, с начала. На старте был тотальный кавардак, вполне соответствующий «Спартаку» последних лет. Разгром «Арсенала», пошлый вылет из Лиги Европы от кипрского АЕКа, мгновенное увольнение Дмитрия Аленичева, вынужденное назначение Массимо Карреры и эпатажные переговоры с Курбаном Бердыевым – и всё за какой-то месяц. Тогда все звонко потешались над запущенным рядом изданий летним информационным штормом на тему: «Пора “Спартаку” выигрывать чемпионат – когда, если не сейчас?». Когда Бердыев так и не пришёл, стало понятно: нужно как-то дожить до конца очередного сезона – желательно в мире, равновесии и без мучительных потерь в составе. Какое тут чемпионство, ну правда?

Но «Спартак» всё побеждал, и боссы Карреру назначили главным: чем чёрт не шутит – может, за еврокубки зацепимся? К седьмому туру «красно-белые» с подзабытой помпой подошли на первом месте, а потом случился домашний провал с «Уфой» и достойный, но по делу проигранный матч с «Зенитом». Подумалось: вот он – хорошо знакомый нам «плывущий» «Спартак». Но нет, всего лишь показалось: дон Массимо не только сберёг первое место, но и продолжил выигрывать – с натугой, частым треском, но очень стабильно. Половина соперников играла с москвичами на равных и в чём-то даже превосходила, но всё равно проигрывала: порой оппоненты слишком рано начинали верить, что с этим «Спартаком» можно сладить, а он почему-то постоянно бился до последнего.

ВЕЗЕНИЕ

Злато-красно-белая система

При Массимо Каррера «Спартак» полюбил забивать в концовке. Фото: spartak.com

Вероятно, веря, что блестящий рейд Карреры рано или поздно закончится, в какой-то момент начали сыпаться и конкуренты. ЦСКА отмучился осенью в Лиге чемпионов и РФПЛ, после чего отпустил Слуцкого. Потом «Зенит» вылез на весеннюю часть сезона – злой и неуклюжий как пожилой медведь после зимней спячки. Где-то между ними «Краснодар», несмотря на симпатичный футбол, начал добывать звание чемпиона России по ничьим. И только весной, когда преимущество «Спартака» стало совсем страшным, стало понятно: всё всерьёз, закупайте красно-белое конфети.

Не желая отбирать у Карреры ни ложки славы, надо всё же признать: уж больно многое для «Спартака» сошлось, будто по взмаху пера романиста. Как вовремя посыпались враги: сначала «Краснодар» поменял главного тренера, потом настал «чёрный октябрь» ЦСКА, за которым последовал гадковатый ноябрь «Зенита». Как часто соперники по ходу матча привозили себе голы – в этом смысле «подарок» от внезапно помутившегося разума Васина в супердерби с ЦСКА затмевает всё. Сколько победных мячей было забито авантюрными ударами и выстраданными атаками… И ведь Каррера до сих пор никого не разгромил в чемпионате: стать чемпионом, добыв две трети побед с разницей в один мяч – это ли не везение?

КОНКУРЕНЦИЯ

Злато-красно-белая система

 В составе «Спартака» в нынешнем чемпионате России на поле выходило 26 футболистов. Фото: rfpl.org

Строго говоря, у современного «Спартака» никогда не было нехватки состава, но не раз наблюдались проблемы с его использованием. Каррера быстро доказал, что располагает иммунитетом к сему недугу: если есть футболист, то его можно и нужно использовать. Оказалось, что едва ли способный сыграть целый матч Ананидзе способен приносить пользу и за 60-70 минут. Что Зобнин после перехода из «Динамо» моментально подрос и готов стать новой звездой РФПЛ. Что Глушаков не просто жизнерадостный опорник с чумовым ударом, но и настоящий лидер. Что Ребров способен ещё долго выручать команду – правда, под него на всякий случай всё же взяли Селихова. Что все эти парни вполне соответствуют уровню помощников суперзвёздного Промеса.

Мало кто ждал чудес от зимней селекции «Спартака», но почти все новички, кроме упомянутого выше экс-вратаря «Амкара» и пока ещё слишком юного Тигиева из «Анжи», вписались просто идеально. Джикия заиграл в обороне как родной, Самедов так вернулся, будто и не было этих 12 лет в других столичных клубах, Адриано готов помогать всегда, когда позволяет здоровье. Пожалуй, никто в России сейчас не умеет так распоряжаться вверенным ему человеческим материалом как Каррера – только едва не сменивший его Бердыев.

ГИБКОСТЬ

Злато-красно-белая система

В текущем чемпионате Квинси Промес в «Спартака» набрал 19 очков по системе «гол+пас» в 22 матчах. Фото: rfpl.org

Многие аналитики в России обожают впадать в восторженные припадки от разбора тактических схем и прочих стратегических нюансов. Каррера же доказал то, о чём и так порой негромко высказывались русскоязычные тренеры: во всех игровых системах больше условности, чем железобетонных аргументов. Итальянский специалист быстро продемонстрировал, что для него главное – кем играть, а уж как играть – «рагацци» разберутся.

Рулевой «Спартака» не только регулярно проводит ротацию состава, но и варьирует тактический рисунок: в частности, безболезненно идёт на перестановки по ходу матчей. Очевидно, что синьор Массимо не лупит футболистов по лбу планом на игру и даёт свободу принимать решения по ситуации: во многих матчах, когда «красно-белые», казалось, были согласны и на ничью (как, например, в сверхважных битвах с «Зенитом» и ЦСКА), его парням всё же удавалось добывать победы. Всё это очень похоже на популярный европейский жизненный лозунг: дорожите тем, что имеете, но всегда стремитесь к большему.

МЕНТАЛИТЕТ

Злато-красно-белая система

При Массимо Каррере  «Спартак» стал самой бескомпромиссной командой чемпионата России: 19 побед, четыре поражения и всего три ничьи. Фото: РИА Новости

Как известно, лучший способ чему-то научить – собственный пример. Как известно, первое, что постарался Каррера донести до своих ребят – раскрепоститесь уже, парни, не бойтесь вцепляться сопернику в глотку. «Спартак» во все времена был эмоционально зависимой командой, а потому настолько по-хорошему неистовый тренер – это именно то, чего ему не хватало.

Вместо ругани, разрушительных взысканий, сложных схем и робких требований, мужчины с ромбом на груди получили постоянную мотивацию, накачку и адреналин. Именно такая инъекция от схожего с Каррерой по темпераменту Гуса Хиддинка когда-то привела сборную России к великой бронзе на Евро-2008. Конечно, в «Спартаке» хватает и легионеров, но русско-португалоязычный коллектив оказался весьма предрасположен к подобным педагогическим мерам. Менталитет победителя – это не пафосное топтание соперника, сменяемое пафосным пересчётом купюр. Чемпионский менталитет – это игра в своё удовольствие с верой, что «ты можешь». Каррера убедил в этом каждого вне зависимости от реальных способностей игрока, и в итоге Москва готовится встречать первое за 16 лет торжество своей любимой команды.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*