Защищая мир над головой

Летчики на «Первом»: не пропустите фильм «Крым. Небо Родины»

в день России, 12 июня, «Первый канал» покажет документальный фильм о военных летчиках, которые предстали перед непростым выбором после распада СССР, когда их полк отошел Украине.

Защищая мир над головой

Фильм «Крым. Небо Родины» был номинирован на множество премий разных стран

Продюсером и режиссером картины «Крым. Небо Родины» стала Наталия Гугуева. В 2001 году она сняла документальный фильм «Форсаж» о лучшем палубном летчике Тимуре Апакидзе. Эта картина получила большое признание зрителей и профессионалов кино, завоевала более 20 наград престижных российских и зарубежных фестивалей.

Когда распался СССР, Тимур Апакидзе и летчики его полка жили, работали, летали в Крыму. Многие из них не захотели второй раз принимать присягу (уже на верность Украине). Обстановка между поделившимися на «русских» и «украинцев» была накалена до предела, и все могло бы закончиться кровью. И тогда Апакидзе с частью своих летчиков приняли тяжело давшееся им решение уехать на Север в Россию. Они оставили на крымском полуострове свой родной аэродром «Нитка» в Саках, свои дома на берегу моря. А кто-то из них тогда оставил в Крыму свою семью, буквально, по национальному признаку.

Они отступили и, как некоторые потом говорили, проиграли в том жарком противостоянии в Крыму при разделении на «русских» и «украинцев». Потому что не захотели смотреть через перекрестие прицела на своих же однополчан, друзей-украинцев, решивших остаться на Украине, принявших присягу второй раз на верность народу Украины. Ушли ради главного: чтобы не пролилась кровь, чтобы не началась гражданская война, потому что так тогда решил их командир Апакидзе.

Тимур решил, что не стоит этот аэродром и даже крымский полуостров братской крови. «Мы вчера сидели в одной кабине, а сегодня должны убивать друг друга? Ради чего? Ведь никто потом не вспомнит, кто первым выстрелил, а кровь братьев будет литься после десятилетиями», – говорит он.

Недавние драматические события, развернувшиеся в Крыму весной 2014 года, заставили режиссера снова вернуться к этой теме. Ситуация в Крыму весной 2014 года – в связи с его присоединением к России – оказалась в какой-то степени «зеркальной» по отношению к 1992 году.

Новый фильм «Крым. Небо Родины» завоевал уже 16 наград на международных и всероссийских кинофестивалях. В том числе, Гран-при главного национального кинофестиваля документального кино «Россия». А также Гран-при МКФ «Волоколамский рубеж», приз «Золотой витязь» на МКФ «Золотой витязь», приз «Сталкер» на МКФ «Сталкер», спецприз на МКФ «Флаэртиана» и другие награды. Фильм был номинирован и на главную кинопремию России «НИКА».

Председатель жюри фестиваля «Россия» режиссер Сергей Урсуляк назвал эту картину «современным документальным «Тихим доном». «Сильный, эмоциональный рассказ выходит за рамки одного полка. Здесь с разных сторон и очень человечно показана проблема, которая существует у очень многих людей, по сути, у всей страны. Открытый разговор на такую болезненную тему – это очень правильно и хорошо. Фильм многослойный, задевающий за живое, с яркими, мощными героями, с замечательной операторской работой», – считает Сергей Урсуляк.

Смотрите фильм «Крым. Небо Родины» а понедельник,12 июня, на «Первом канале» в 21:30.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*