Британские консерваторы и DUP договорились об основных принципах соглашения

© AFP 2017 / Adrian DennisПрохожие у здания Парламента в Лондоне, Великобритания. Июнь 2017
Британские консерваторы и DUP договорились об основных принципах соглашения

ЛОНДОН, 10 июн – РИА Новости, Мария Табак. Британские консерваторы и Демократическая юнионистская партия Северной Ирландии договорились об основных принципах соглашения “на основе доверия и поддержки”, сообщил в субботу вечером офис британского премьера.

“Мы можем подтвердить, что Демократическая юнионистская партия согласилась на черновое соглашение о поддержке консервативного правительства на основе принципа доверия и поддержки, когда на следующей неделе соберется парламент. Мы приветствуем это согласие, способное привнести стабильность и определенность, так нужные всей стране в преддверии Brexit и решения других вопросов”, – заявил журналистам представитель канцелярии премьера.

“Детали соглашения будут представлены для обсуждения и одобрения на встрече кабинета министров в понедельник”, – сообщил он.

Консерваторы получили на досрочных парламентских выборах 8 июня всего 318 мандатов – на 12 меньше, чем у них было в предыдущем составе парламента, и на 8 меньше, чем нужно для абсолютного большинства.

В результате выборы, которые премьер Тереза Мэй инициировала, чтобы укрепить позиции партии и свои лично, обернулись “подвешенным парламентом” и необходимостью формирования коалиции, а сама премьер борется сейчас за сохранение поста.

В настоящее время Мэй занимается формированием правительства, параллельно ведя переговоры о соглашении с DUP, которая получила на выборах десять мандатов.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*