Беда из недр земли: смотрите премьеру фильма «Землетрясение» на канале «Дом Кино Премиум»

Беда из недр земли: смотрите премьеру фильма «Землетрясение» на канале «Дом Кино Премиум»

Сегодня телезрители канала «Дом кино Премиум» увидят фильм «Землетрясение» о катастрофе, произошедшей в 1988 году.

Беда из недр земли: смотрите премьеру фильма «Землетрясение» на канале «Дом Кино Премиум»

Смотрите сегодня «Землетрясение» на канале «Дом кино Премиум»

«Землетрясение»российско-армянский художественный фильм-катастрофа, снятый в 2016 году, сюжет которого основан на реальных событиях. Картина рассказывает о разрушительном землетрясении в Армянской республике СССР 7 декабря 1988 года. Землетрясение охватило почти половину территории республики, эпицентр катастрофы находился в городе Спитаке. Магнитуда там достигала 9-10 баллов, ударная волна обошла всю планету два раза и была зарегистрирована в Америке, Европе и Азии. Толчки ощущались людьми даже в Тбилиси, Грузия.

Были также разрушены города Ленинакан, Кировакан, Степанаван и еще более 300 населенных пунктов. Трагедия унесла жизни по меньшей мере 25 тысяч человек, 19 тысяч стали инвалидами, больше полумиллиона остались без крыши над головой. Эта катастрофа по сей день остается одной из самых разрушительных проявлений стихии в истории человечества.

На фоне природной катастрофы разворачивается история двух героев фильма «Землетрясение» – 45-летнего Константина Бережного и 20-летнего Роберта Мелконяна. Судьба сталкивает их не впервые – много лет назад в автокатастрофе по вине Бережного погибли родители Роберта. Константин провел несколько лет в тюрьме, а маленького Роберта приютили родственники. По странному стечению обстоятельств Бережной возвращается к своей семье в день страшного землетрясения: его ждут жена, дочь, сын, и Роберт, который так и не простил ему гибели своих родителей. По иронии судьбы, герои оказываются в одном спасательном отряде, но узнают друг друга не сразу.

В 2016 года Национальной киноакадемией Армении фильм был выдвинут на премию «Оскар – 2017» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», но позднее американская киноакадемия исключила картину из числа номинантов на премию, так как она не отвечала представленным требованиям.

Фильм снял режиссер Сарик Андреасян. В картине снялись Константин Лавроненко, Мария Миронова, Виктор Степанян, Татев Овакимян, Михаил Погосян, Грант Тохатян, Даниил Изотов и другие актеры.

Смотрите фильм «Землетрясение» сегодня, 9 апреля, на протяжении всего дня на телеканале «Дом кино Премиум».

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*