Сила нового поколения

Сила нового поколения

Игорь Евдокимов

Обозреватель Tricolor TV Magazine

Запрыгнуть выше яблони: дети актёров, превзошедшие своих родителей

К любому актёру или звезде шоу-бизнеса, который решил продолжить семейное дело, всегда относятся очень настороженно. Про любого ребёнка звёздных родителей критики всегда готовы высказаться в духе «Вот на этом природа точно сэкономила…» Однако некоторым отпрыскам удаётся не только развить, но и приумножить семейную славу. Tricolor TV Magazine рассказывает о восьми представителях актёрских династий, которым довелось превзойти своих известных пап и мам.

КЕЙТ ХАДСОН

Сила нового поколения

Родилась: 19.04.1979, Лос-Анджелес, США
Род деятельности: актриса, кинорежиссёр, сценарист, продюсер
Мать: Голди Хоун, 21.11.1945, Вашингтон, США – актриса

Данный выбор во многом сделан авансом, ведь кинокарьера знойной блондинки Кейт Хадсон, хоть и продолжается уже 20 лет, но всё же ещё не достигла пика. И всё же кое в чём она уже превзошла свою прославленную матушку: как ни крути, Голди Хоун навечно останется образцовой комедийной актрисой и никогда особо не претендовала на лавры секс-символа Голливуда. У Хадсон же гораздо более широкий профиль как деятельности, так и жанров: сексапильной актрисе хорошо даются и комедии, и триллеры, и блокбастеры-катастрофы. И всё же есть ощущение, что главная роль Кейт притаилась где-то в ближайшем будущем.

ГВИНЕТ ПЕЛТРОУ

Сила нового поколения

Родилась: 27.09.1972, Лос-Анджелес, Калифорния, США
Род деятельности: актриса, певица
Мать: Блайт Даннер, 03.02.1943, Филадельфия, Пенсильвания, США – актриса

Такое тоже бывает: мать внезапно обрела планетарную популярность в тот момент, когда дочь уже стала мировой звездой. В 1998 году Гвинет Пэлтроу выиграла «Оскара» за прославленный исторический фильм «Влюблённый Шекспир». Два года спустя в свет вышла комедия «Знакомство с родителями» – эта умильная кинолента, получившая два продолжения, по сути, стала самой громкой работой Блайт Даннер. На этом её карьера не окончилась, и Даннер продолжает сниматься в драмах и комедиях, в то время как Пэлтроу остаётся одной из самых узнаваемых актрис Голливуда.

ДЖЕННИФЕР ЭНИСТОН

Сила нового поколения

Родилась: 11.02.1969, Шерман-Окс, Калифорния, США
Род деятельности: актриса, кинорежиссёр, продюсер
Отец: Джон Энистон, 24.07.1933, Крит, Греция – актёр

Суперзвезду сериала «Друзья» и крайне востребованную актрису первого десятилетия 2000-х никому в голову не придёт звать «дочерью звёздных родителей». Она завоевала славу на ТВ ещё в те времена, когда телеэпопеи не были так популярны, как сегодня: впрочем, комедийные и драматические роли в таких фильмах как «Брюс Всемогущий», «Хорошая девочка», «А вот и Полли» и «Цена измены» утвердили её в статусе актрисы большого экрана. Однако её отец Джон Энистон (урождённый Анастосакис) покорял телевизионную публику ещё в 1960-х годах, снимаясь в массе мыльных опер. Впрочем, к славе своей дочери он не подошёл и близко.

СЕРГЕЙ БЕЗРУКОВ

Сила нового поколения

Родился: 18.10.1973, Москва, СССР
Род деятельности: актёр, театральный режиссёр, продюсер, сценарист
Отец: Виталий Безруков, 01.01.1942, Белавино, Горьковская область, СССР – актёр, сценарист, театральный педагог

Виталий Безруков успел сыграть Сергея Есенина ещё до того, как его сын (названный в честь великого русского поэта) появился на свет. Однако вторая волна известности пришла к Безрукову-старшему уже благодаря Сергею: они трижды снимались в кино вместе, а однажды – как отец и сын. Разумеется, это произошло в сериале «Есенин», где любимого поэта семьи сыграл уже Сергей Безруков. Также на их счету совместные съёмки в «Бригаде» и «В июне 1941-го». Сейчас Безруков-младший много внимания уделяет театральной работе, но остаётся одной из главных звёзд российского кино.

КИФЕР САЗЕРЛЕНД

Сила нового поколения

Родился: 21.12.1966, Лондон, Великобритания
Род деятельности: актёр, кинорежиссёр
Отец: Дональд Сазерленд, 17.07.1935, Сент-Джон, Нью-Брансуик, Канада – актёр, продюсер

Вот тот самый случай, когда отец и сын – крайне достойные соперники в борьбе за подлинную популярность. На счету Дональда Сазерленда огромное количество разнообразных ролей, среди которых особенно выделяются отрицательные: мы уж точно никогда не забудем бесчеловечного начальника тюрьмы Драмгула из «Тюряги». Однако его сын Кифер Сазерленд оказался обладателем ещё более разностороннего таланта, успев попробовать себя не только в актёрском, но и в режиссёрском амплуа. Как и папа, Сазерленд-младший начинал с ярко-отрицательных образов: ку-клукс-клановец в «Время убивать», психолог-извращенец в «Шоссе», смертник в «Последнем свете». Но в 2001 году канадский актёр начал сниматься в одном из самых длинных сериалов на американском телевидении: жёсткий агент Джек Бауэр в «24 часах» стал одним из поистине культовых ТВ-персонажей.

ИВАН УРГАНТ

Сила нового поколения

Родился: 16.04.1978, Ленинград, СССР
Род деятельности: шоумен, актёр, радиоведущий, продюсер, певец
Отец: Андрей Ургант, 28.11.1956, Ленинград, СССР – актёр, шоумен

Андрей Ургант стал широко известен в перестроечную и раннюю постсоветскую эпоху. На большом экране особенно запомнились роли петербургского в резонансных картинах «Грех. История страсти» и «Окно в Париж». Однако особенно яркими получились его роли в отечественных сериалах – «Рэкет», «Русский транзит», «Убойная сила», «Белая гвардия». Его сын Иван Ургант получил известность как ви-джей на телеканале MTV, а в новом веке стал много сниматься в кино – причём, несмотря на статус топ-комика, далеко не все его роли были комедийными. Но главным образом своей суперпопулярностью Ургант-младший обязан именно работе на телевидении: уже много лет именно он является главным телеведущим России.

АНДЖЕЛИНА ДЖОЛИ

Сила нового поколения

Родилась: 04.06.1975, Лос-Анджелес, США
Род деятельности: актриса, модель, кинорежиссёр, продюсер
Отец: Джон Войт, 29.12.1938 – актёр

В этом году Джон Войт отмечает полувековой юбилей своей актёрской карьеры. За эти годы он участвовал в самом разнообразном кино – от ковбойских драм до фантастических блокбастеров. В конце 70-х Войт получил «Оскара» за главную роль в пацифистской драме «Возвращение домой», а в прошлом году снялся в шумном фэнтези «Фантастические твари и где они обитают». И всё же Войт никогда не входил в число самых узнаваемых актёров Голливуда, а его дочь Анджелина Джоли была и остаётся одним из секс-символов не просто мирового кинематографа, но и всей планеты. В настоящее время знаменитая актриса увлечённо осваивает режиссёрское амплуа: к примеру, «Лазурный берег» она не просто сняла, но и сыграла в фильме главную роль. Расширяя профиль, Джоли дополнительно подчёркивает превосходство над отцом, с которым, как известно, находится не лучших отношениях.

МАЙКЛ ДУГЛАС

Сила нового поколения

Родился: 25.09.1944, Нью-Брансуик, Нью-Джерси, США
Род деятельности: актёр, продюсер
Отец: Кирк Дуглас, 09.12.1916, Амстердам, Нью-Йорк, США – актёр

Пожалуй, Кирку Дугласу просто не очень повезло со временем рождения. Пик карьеры маскулинного актёра, чьи родители переехали в Америку из Могилёвской губернии, пришёлся на середину прошлого века: тогда фильмы из США ещё не разлетались по всей планете как сегодня. Старейший ныне живущий актёр планеты не раз номинировался на «Оскар», но получил в итоге лишь почётную награду от Американской киноакадемии за «творческие и моральные усилия». А вот его сын Майкл Дуглас успел забрать две заветные статуэтки в двух разных амплуа: первый «Оскар» ему вручили за продюсирование «Пролетая над гнездом кукушки», а второй – за мощную роль злобного биржевого хищника в «Уолл-Стрит». Впрочем, мы всегда будем помнить Дугласа-младшего как одного из величайших актёров всех времён благодаря его ролям в эротических триллерах – «Роковое влечение» и, конечно, «Основной инстинкт».

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*